Могу ли я купить новую трудовую книжку и устроиться по ней на работу?

Добрый вечер.

У меня такой вопрос. Я работаю на предприятии и есть трудовая книжка. Могу ли я купить новую (чистую) трудовую книжку и придти на новое место работы. В отделе кадров сказать что старую книжку потеряли. После работы некоторое время на новом месте уволиться официально с него и вернуться на старое место работы и работать там уже по старой книжке. Чем это чревато ? Старое предприятие сейчас остановлено и никто не работает, но работники числяться на нём. Это нужно чтоб не потерять место на старом месте работы и вернуться на него когда заработает.

Спасибо за ответ.

, Валера, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Старое предприятие сейчас остановлено и никто не работает, но работники числяться на нём. Это нужно чтоб не потерять место на старом месте работы и вернуться на него когда заработает.
Валера

Здравствуйте!

Две книжки иметь нельзя. Вам нужно просто устроиться на вторую работу по совместительству, это законом не запрещено. Согласно ст. 282 ТК РФ:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Трудовая книжка, при устройстве на работу по совместительству, не требуется. В силу ст. 283 ТК РФ:

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

С Уважением, Надежда.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.

06.2006 N 90-ФЗ)

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день прямого запрета иметь одновременно 2 трудовые книжки нет -просто когда подойдет пенсия в ПФ РФ вам скажут что согласно правил учитывать нужно только данные одной трудовой книжки придется определиться по какой учитывать стаж по той или по новой. Кроме того в настоящее время страховой стаж учитывают только когда за вас платят взносы в ПФ РФ смысла где-то числиться без начисления зарплаты нет — все равно это время не включат в стаж…

Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Новую трудовую книжку точно не стоит покупать! Трудовую книжку, при ее отсутствии, по заявлению работника заводит работодатель для работника (ТК РФ, Статья 65).

Самый удобный для Вас вариант – трудоустройство по совместительству, при этом Вам не нужно заводить новую трудовую книжку, стаж для пенсии со всеми страховыми отчислениями будет как и при работе по трудовой книжке.

При желании, можно потом взять справки с работы по совместительству (о приеме и об увольнении), предоставить в компанию по основному месту работы, где
Вам сделают запись в Вашу трудовую книжку о работе по совместительству (п.20 Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 «О трудовых книжках»).

Чреватость заведения второй книжки может быть следующая:

— если работодатель узнает, что намеренно сокрыта другая трудовая книжка, то может уволить по ст. 81 п. 11 Трудового Кодекса (представления работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора);

— если Вам при начислении зарплаты применяют налоговые вычеты, а информация
подается ежемесячно в налоговые органы и внебюджетные фонды, то можете «схлопотать» статью об уклонении от уплаты налогов.

Так что, работайте по совместительству и будет Вам счастье ;)