Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Встречный иск удовлетворен - как быть с основным?

Тут возник один вопрос.

Истец подал иск о взыскании денежных средств.

Ответчик подал встречный иск, указав на то, что истец по основному иску просрочил выполнение своих обязательств и в отношении него набежали пени. Пр этом на претензионное письмо ответчика поданное давным-давно истец по основному иску не отреагировал. В суде истец по основному иску пени также не признал.

Собственно, та сумма, которую требует истец равна сумме пеней.

Суд встречный иск удовлетворил, но при этом удовлетворил и основной.

Понятно, что по взаимозачету результат нулевой, но по сути ведь истец по основному иску фактически подал неосновательный иск. И с обоих в итоге взяли одинаковую госпошлину, хотя ответчик по основному иску вроде как и не виноват.

Как в таком случае должно выглядеть решение суда?

Встречный удовлетворить, в удовлетворении основного отказать? Но ведь тогда получается, что с истца придется взыскать ещё денег?

Или встречный удовлетворить и оставить без рассмотреня основной? - получается то же самое.

Как должно быть прописано решении суда, что бы результат был тем же самым (никто никому ничего не должен) но вся госпошлина была бы взыскана с истца по основному иску?

03 Августа 2013, 10:45, вопрос №154986 Олег, г. Орехово-Зуево

Уточнение клиента

То есть, в АПК, напрмер, этот момент прописан так:

"При полном или частичном удовлетворении первоначального и встречного исков в резолютивной части решения указывается денежная сумма, подлежащая взысканию в результате зачета". (ст. 170 АПК)

Правда как распределяется пошлина не вполне понятно.

А вот в ГПК такого нет.

Или можно "применение законов по аналогии" и ссылка на АПК?

31 Июля 2013, 22:54
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 605 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

stats