Какие выплаты будут произведены после предоставления листка о временной нетрудоспособности?

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться вот в таком вопросе. Я представила для оплаты листок временной нетрудоспособности, подтверждавший, что находилась в декретном отпуске. Листок нетрудоспособности был представлен через 8 месяцев после того, как закончился послеродовой отпуск поскольку сразу после окончания отпуска я находилась в отпуске по уходу за ребенком и проживала с ребенком у своих родителей в другом городе. Вместе с листком нетрудоспособности я представила справку о том, что она была оставлена на учет в женской консультации, когда срок беременности составил 20 недель. Какие социальные выплаты будут произведены в этом случае?

, Кристина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

То есть, пособие назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения.

С Уважением, Надежда.