Какие сроки подачи иска о материальном ущербе?

здравствуйте ! Мною было выиграно дело по моральному и материальному ущербу моей малолетней дочери , она инвалид - колясочник . У меня вопрос : могу ли я подать опять в суд с иском о материальном ущербе и от какой даты отсчитывать 3 года - со дня выплаты ответчиком материального ущерба , определения суда о выплате материального ущерба или выплаты по моральному вреду ?

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в связи с чем Вы хотите опять подать. если

Мною было выиграно дело по моральному и материальному ущербу
татьяна
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если дело вы выиграли, с какой целью хотите подать новый иск? по закону иск о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. поэтому уточните какой иск, чьи права нарушены и чем и к кому.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы подать новый иск, нужен новый факт. Если ранее лицо уже было привлечено к ответственности материальной и моральной, то повторно по тому же факту привлечь его нельзя.