Будет ли нарушение авторских прав при совпадении названий компаний?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста.

Придумали удачное, на наш взгляд, название компании, производящей столярные изделия - "Мастерская ЭКСТИ"(ЭКСТИ - аббревиатура: Экслогия, Ксчество, Стиль, Точность, Интивидуальность). Недавно обнаружили, что уже имеется компания с похожим названием в г. Москва - "РА Эксти" (рекламное агентство). Не будет ли нарушением каких-либо прав, если наша фирма будет называться "Мастерская ЭКСТИ"? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Углич
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 1474 ГК РФ:

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Если Вы планируете заниматься различной деятельностью, то проблем возникнуть не должно.

Эльмира Куликова
Юрист

Юрий, с точки зрения авторского права, коммерческий интерес уже существующего агентства задет не будет, так как ваша компания занята в совершенно другом направлении деятельности. К тому же Вы наверняка не планировали перенимать их логотип, слоган и так далее. Удачи Вам!