8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно должны засчитать долг по договору эксплуатации?

Добрый вечер. Обслуживающая организация обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору по эксплуатации и обслуживании в гараже-стоянке (где я являюсь владельцем машино-места) за период с 1.10.2009 по 01.10.2016. Машино-местом я не пользовалась, квитанции они мне не присылали, а сами на мое место ставили чужие машины. Я до этого ходила к ним и НА СЛОВАХ мы договорились, что я оплачиваю долг за последние три года, а они перестают сдавать мое машино-место. Когда я получила судебный приказ, написала на него возражение. Привожу дословно: " Указанная претензия была получена мною 22 декабря 2016 г. (копия почтового уведомления прилагается). 23 декабря 2016 года я посетила офис ООО “ХХХХ” для досудебного урегулирования договорных отношений. С единственным присутствующим в офисе сотрудником ООО “ХХХХ” такой-то была достигнута договоренность об оплате мною долга за период с 01.10.2013 г по 01.12.2016 г., т.к в соответствии со статьями 196, 199, 200 ГК РФ по задолженности за периоды с 01.10.2009 г. по 31.09.2013 г. срок исковой давности истек. По полученным от указанного выше сотрудника платежным реквизитам долг за период с 01.10.2013 г по 31.12.2016 г. был мною оплачен 26 декабря 2016 г. (платежные квитанции прилагаются)." В квитанциях был четко указан период, за который произведена оплата. Судебный приказ был отменен. Теперь мне пришло уведомление, что в производстве находится гражданское дело по иску ООО "ХХХХ". В иске, они указывают, что после вынесения судебного приказа, мною была частично погашена задолженность, но полностью долг не погашен. И прикладывают расчет долга, в котором моя оплата за 2013-2016 год засчитана как оплата за 2009-2012 год. Имеют ли они право так засчитать оплату, и как мне защитить право и прошедшем сроке давности по оплате за 2009-2012 года.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в назначении платежа точно указан период за который произведена оплата они не имели права засчитывать оплату самовольно за ранний период. Пишите отзыв на исковое заявление, прикладывайте документ об оплате, укажите также что срок исковой давности пропущен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Алименты
Что я должен за каждый не рабочий день 2500р
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я работал официально на предприятии вовремя платил алименты 33% на двух детей, но пришлось уволится при трудоустройстве на другую работу,1апреля я был уволен, а 6 апреля был трудоустроен на другую работу, и у меня оказался разрыв со второго числа по пятое число, я отнес трудовой договор к судебным пристовам, чтобы они переслали исполнительный лист мой на новую работу, и тут я у них спросил а что за эти 4 дня что я устраивался на работу проходил камисию, и писал заявления на принятия на работу, и они мне говорят что у меня скопился долг за эти 4 дня, и что я буду платить по среднему окладу по россии исходя из 36.000тыс. что я должен за каждый не рабочий день 2500р. Я же не гулял, обьясняю им, ведь трудоустройство это не быстрый процес занимает всегда 3,4 дня, а они мне говорят что закон такой и что они исполняют свои обязаности. Ответте мне пожалуйста должен я или нет, есть ли такой закон.
, вопрос №4097131, Владимир, г. Иркутск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 22.02.2017