Как правильно должны засчитать долг по договору эксплуатации?

Добрый вечер. Обслуживающая организация обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору по эксплуатации и обслуживании в гараже-стоянке (где я являюсь владельцем машино-места) за период с 1.10.2009 по 01.10.2016. Машино-местом я не пользовалась, квитанции они мне не присылали, а сами на мое место ставили чужие машины. Я до этого ходила к ним и НА СЛОВАХ мы договорились, что я оплачиваю долг за последние три года, а они перестают сдавать мое машино-место. Когда я получила судебный приказ, написала на него возражение. Привожу дословно: " Указанная претензия была получена мною 22 декабря 2016 г. (копия почтового уведомления прилагается). 23 декабря 2016 года я посетила офис ООО “ХХХХ” для досудебного урегулирования договорных отношений. С единственным присутствующим в офисе сотрудником ООО “ХХХХ” такой-то была достигнута договоренность об оплате мною долга за период с 01.10.2013 г по 01.12.2016 г., т.к в соответствии со статьями 196, 199, 200 ГК РФ по задолженности за периоды с 01.10.2009 г. по 31.09.2013 г. срок исковой давности истек. По полученным от указанного выше сотрудника платежным реквизитам долг за период с 01.10.2013 г по 31.12.2016 г. был мною оплачен 26 декабря 2016 г. (платежные квитанции прилагаются)." В квитанциях был четко указан период, за который произведена оплата. Судебный приказ был отменен. Теперь мне пришло уведомление, что в производстве находится гражданское дело по иску ООО "ХХХХ". В иске, они указывают, что после вынесения судебного приказа, мною была частично погашена задолженность, но полностью долг не погашен. И прикладывают расчет долга, в котором моя оплата за 2013-2016 год засчитана как оплата за 2009-2012 год. Имеют ли они право так засчитать оплату, и как мне защитить право и прошедшем сроке давности по оплате за 2009-2012 года.

, Ольга, г. Москва
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если в назначении платежа точно указан период за который произведена оплата они не имели права засчитывать оплату самовольно за ранний период. Пишите отзыв на исковое заявление, прикладывайте документ об оплате, укажите также что срок исковой давности пропущен.