Можно ли уйти из дома в 16 лет без согласия родителей?

У родителей трое детей, одному из них 16 лет. В адрес ребёнка шли неоднократные угрозы из-за небольшой провинности опоздал домой на полчаса, получил 2 и т. д.). Подобного не происходит относительно двух других детей, не хотелось бы лишать родителей их родительских прав (У 16-летнего отец в другом городе, в этом мать и отчим, вариант переезда к отцу не рассматривается). Могут ли родители обратиться в полицию и насильно вернуть ребёнка?

, Дарья, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Ну если есть где жить, то можно. Поскольку

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, ребенок с 14 лет может жить не по месту жительства родителей. Единственное могут быть вопросы у органов опеки и попечительства.

Родителей по указанному вами основанию все равно не лишат родительских прав.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Поэтому ребёнок старше 14 лет может проживать не по месту жительства родителей. А лишение родительских прав — это крайняя, которая возможна только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.