Как довести ситуацию и выкупить долю квартиры?

В наследство получена 2комн изол.квартира48м.кв.Комнаты15 и 17. Дело в Нижнем Новгороде происходит.Собственников3-у одного 1/2и он сам себе определил 15м. кв и в этой комнате балкон и гардеробная,которая ни включается в эти15м.кв,а другую комнату для двух сестер от разных браков своего умершего отца.Это так распределил тот у кого 1/2.Одна из сестер несовершеннолетняя(12лет)..Выдела доли в натуре по документам нет ни у кого.Тот,который имее1/2заставляет силой,п по-разному продавать всю квартиру и разделить деньги.Цену на квартиру ставит заоблочную и требует с сестер деньги на ремонт квартиры,чтобы продать дороже.Квартира вообще была получена согласно завещания и по Закону.Отец сестер был дважды женат и оба брака давно расторгнуты на момент смерти.Они и получили по1/4как наследники1очереди,а родной брат умершего получил по завещанию1/2.Ранее эта квартира была родительская и мать сделала дарственную на сына и тот должен был отдать брату за половину.Но т.к младший брат имел слабость к спиртному,хотя работал только директором или зам всегда,три высших образования,то его брат в целях видимо перестраховки сказал сделать завещание.Младший брат выплатил за 1/2,но не нашел время за много лет сходить к нотариусу и отменить завещание.Есть и номер счета и собственноручно письма 10лктней давности старшег о сына матери( умерла несколько лет назад.)что получал деньги, Но никто не будет поднимать вопрос как недостойный наследник,т.к братья никогда не общались,враги были всегда.Выплачивал именно находясь во втором браке и поэтому этот старший брат получил 1/2и устраивает просто не описать.Вопрос.Если подать в суд на определенние долей в натуре закрепить ли суд на двух сестер одну их комнат с их согласия или только у каждого собственника должно быть отдельно изолир комната и тут же опека везде будет участвовать?Хочется,чтобы этот старший брат умершего получил меньше денег владея только комнатой и выкупить бы у него по цене комнаты,не знаю как довести ситуацию.Он и сдавал свою комнату в аренду никого не спрашивая,ему говорили,что не имеет права,что даже если бы все согласны,то и опека письменно дать разрешение должна.Ему всё равно,просто давит и руки распускает.Все заявление в органы ни к чему не привели.У сестер своего жилья нет,кроме этих долей.Сестры и мама несовершеннолетней зарегистрировались на долях.яМать с несовершеннолетней по факту живут в общежитии ,снимают комнатуСестры между собой договорились,что когда получится выкупить у этого дяди по цене комнаты,то продадут квартиру и разделят между собой деньги и купят себе пусть так по комнате в том месте где удобно каждой.Подскажите пути действия,на что подать в суд и как действовать.И ещё этот дядя сказал,что каждая из сестер должны ему за пол метра,взыщет по суду.

, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос.Если подать в суд на определенние долей в натуре закрепить ли суд на двух сестер одну их комнат с их согласия или только у каждого собственника должно быть отдельно изолир комната и тут же опека везде будет участвовать?
Наталья

обращаться в суд с иском о выделе доли в натуре не рекомендую, поскольку нет перспективы. В многоквартирных домах выделить долю в натуре обычно невозможно по техническим причинам (нужен отдельный вход, коммуникации и прочее).

Если же Вы имели ввиду определение порядка пользования, чтобы суд определил за собственниками те или иные комнаты, то такой иск подать можно. Но на права собственности такой иск не повлияет. Такой спор лишь относится к вопросу пользования комнат собственниками квартиры.

Подскажите пути действия, на что подать в суд и как действовать.
Сестры между собой договорились, что когда получится выкупить у этого дяди по цене комнаты, то продадут квартиру и разделят между собой деньги и купят себе пусть так по комнате в том месте где удобно каждой. Наталья

ну поскольку сестры определились со своими целями, то им нужно договариваться с дядей. Выкупить у него долю можно только с его согласия и при его участии. А значит нужно договориться по цене, что на практике бывает сложно, если плохие отношения.

Никакой суд тут не поможет, поскольку принудительно заставить продать долю нельзя.

Есть вариант проще для реализации и общего компромисса. Этот вариант лежит через продажу всей квартиры одновременно всеми участниками долевой собственности. В таком случае каждый собственник получает пропорциональную часть денег от общей цены продаже, соответствующей принадлежащей ему доли. В этом варианте у Всех собственников должна быть общая цель в продаже квартиры по максимально возможной цене.

Наталья
Клиент, г. Москва

У нас нет цели продавать квартиру,а у дяди есть.Мы хотим выкупить у него его долю.Т. к его доля,если ее рассмотреть в самой квартире,то это именно комната.Какие законные гадости он может сделать?Мы никак не согласны продавать свою долю,поэтому он и не дает там никому жить,хотя мы с сестрой прописаны на своих долях постоянно

.Т. к его доля, если ее рассмотреть в самой квартире, то это именно комната.
Наталья

его доля не является комнатой. Доля виртуальна. Но порядок пользования может быть таким, что собственники занимают разные комнаты.

Какие законные гадости он может сделать?
Наталья

законные? никаких

он и не дает там никому жить, хотя мы с сестрой прописаны на своих долях постоянно
Наталья

1. Вы зарегистрированы не на долях, а в квартире. И можете ей пользоваться полностью, проживать в ней.

2. если не дает проживать, обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий. Решение будет в Вашу пользу. Ваше вселение можно будет осуществлять с судебным приставом.