Может ли опекун изменить завещание и можно ли его оспорить?

Здравствуйте. Бабушке 80 лет, живёт далеко, брат оформил опекунство, живёт рядом. У бабушки есть дом, по завещанию наследуется двум братьям поровну. Может ли брат изменить сам завещание? Нужны для этого какие-то документы? Какие права у опекуна? Если я не согласен с опекунством, можно ли его как-то оспорить? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Екатеринбург
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В соответствии с правилами Гражданского кодекса РФ собственник имущества вправе свободно, без вмешательства третьих лиц, завещать принадлежащее ему имущество. При этом, если речь идет об опеке, то Ваша бабушка признана недееспособной? Если это так, то опекун не вправе совершать такую одностороннюю сделку как завещание, так как оно носит строго личный характер