8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как узаконить перепланировку в Ленинградской области

хочу увеличить коридор за счёт комнаты, площадь комнаты после перепланировки составит 11 метров, перегородка не несущая, дом новый, документы на собственность ещё оформляются, дом расположен в Лен. области

каков порядок действий?

22 февраля 2017, 16:05, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Тимофей Медведев
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! первое что нужно сделать составить составить проект перепланировки, если еще не утверждена собственность, необходимо обратиться к застройщику и согласовать с ним этот проект.Далее действие застройщика он проводит согласование по всем инстанциями дает вам уже согласованный проект. Дальше несете проект в БТИ и получаете технический паспорт, согласно новому техническому паспорту отдаете его в РОСРЕЕСТР и получаете утвержденный кадастровый паспорт.

22 февраля 2017, 16:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
хочу увеличить коридор за счёт комнаты, площадь комнаты после перепланировки составит 11 метров, перегородка не несущая, дом новый, документы на собственность ещё оформляются, дом расположен в Лен. области каков порядок действий?
Дмитрий

Здравствуйте. Комната какая? Жилая, ванна и т.д.?

22 февраля 2017, 16:14
0
0
0
0

Общий порядок в ЖК РФ указан.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 175-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

Составляете проект, согласовываете в местной адм-ии или уполномоченном им органе и далее если проект согласовывают, делаете по проекту всё и утверждаете перепланировку.

Но пока не собственник, Вам откажут в согласовании.

22 февраля 2017, 16:17

Добавлю, что если будет самовольная перепланировка, то обращаться за разрешением всё равно придётся, и проект делать. Суд будет выяснять а обращались ли Вы за разрешением, соответствует ли перепланировка нормам санитарным, строительным и т.д. Если этого нет, Вам откажут просто напросто.

22 февраля 2017, 16:38
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас два варианта, или по закону или в суде, если не будете соблюдать процедуру, предусмотренную ЖК РФ.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 апреля 2015 г. N Д23и-1578
О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ
ИЗМЕНЕНИЙ ПОМЕЩЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ
ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, РЕКОНСТРУКЦИИ
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости) в связи с обращениями граждан и юридических лиц относительно подготовки технических планов помещений в результате перепланировки помещений и с учетом позиции Минстроя России (письмо от 18 февраля 2015 г. N 4302-НА/06) сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения. Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Согласно пункту 13 Требований к подготовке технического плана помещения, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2010 г. N 583 (далее — Требования N 583), если в случаях, предусмотренных законодательством в области градостроительной деятельности, не требуется получение разрешения на ввод в эксплуатацию здания или сооружения, в котором находится помещение, проектной документации здания или сооружения, в котором находится помещение, технический паспорт здания или сооружения, в котором находится помещение, или технический паспорт помещения не изготавливался до 1 января 2013 г., сведения о помещении указываются в техническом плане на основании Декларации, подготовленной в соответствии с требованиями к подготовке декларации об объекте недвижимости, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 г. N 628 (далее — Требования приказа N 628). Если для подготовки технического плана использовались иные документы, предусмотренные федеральными законами, их копии также включаются в состав Приложения (пункт 13 Требований N 583).
В соответствии с главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ):
1) перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (часть 2 статьи 25 ЖК РФ);
2) для проведения перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее — заявитель) представляет в орган, осуществляющий согласование по месту нахождения перепланируемого жилого помещения, документы, в том числе (часть 2 статьи 26 ЖК РФ):
заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
правоустанавливающие документы на перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки перепланируемого жилого помещения;
3) орган, осуществляющий согласование, выдает заявителю или направляет по указанному в заявлении адресу документ, подтверждающий принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки (часть 5 статьи 26 ЖК РФ, форма документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2005 г. N 266);
4) предусмотренный частью 5 статьи 26 ЖК РФ документ является основанием проведения перепланировки жилого помещения (часть 6 статьи 26 ЖК РФ);
5) завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии (часть 1 статьи 28 ЖК РФ);
6) акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» (часть 2 статьи 28 ЖК РФ).

Кроме того, согласно статье 40 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, вправе объединить эти помещения в одно помещение в порядке, установленном главой 4 ЖК РФ. Границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
Если перепланировка помещений невозможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Учитывая изложенное, полагаем, что в случае подготовки технического плана помещений, конфигурация которых изменена в результате перепланировки, в том числе в результате объединения помещений, изменения их границ или раздела помещений, такой технический план составляется на основании оформленных в установленном жилищным законодательством порядке проекта перепланировки помещения(й), документа, подтверждающего принятие решения о согласовании перепланировки, и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки. При этом площадь перепланированных помещений указывается в соответствии с перечисленными документами, копии указанных документов включаются в приложение технического плана, если в ходе кадастровых работ выявлены несоответствия площади помещения, указанной в документах, на основании которых подготовлен технический план, и площади помещения, определенной с учетом требований, установленных приказом Минэкономразвития России от 30 сентября 2011 г. N 531 «Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения», в соответствии с пунктом 31 Требований N 583 в разделе «Заключение кадастрового инженера» приводятся предложения кадастрового инженера по устранению выявленных ошибок, в том числе результаты необходимых измерений и расчетов.
Также следует отметить, что в случае представления в орган кадастрового учета технического плана, подготовленного в результате перепланировки помещения(й), без приложения к нему копий проекта перепланировки помещения(й), выданного осуществляющим согласование органом документа, подтверждающего принятие решения о согласовании перепланировки, и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки, орган кадастрового учета запрашивает копии указанных документов в порядке межведомственного информационного взаимодействия. При этом если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе и ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления, осуществляющего согласование перепланировки жилого помещения, на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии указанных документов, необходимых для государственного кадастрового учета, орган кадастрового учета в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» принимает решение о приостановлении осуществления кадастрового учета, для устранения причин которого, в рассматриваемом случае, в орган кадастрового учета должны быть представлены документы, на основании которых подготовлен технический план.
В отношении нежилых помещений сообщаем следующее.
В настоящее время понятия «перепланировка» и «переустройство» и связанные с ними процедуры (работы) отнесены к сфере регулирования жилищного законодательства и не применяются по отношению к нежилым помещениям, в отношении которых могут проводиться реконструкция и капитальный ремонт. При этом определения понятий «реконструкция» и «капитальный ремонт» имеют более широкий смысл, нежели понятия «перепланировка» и «переустройство» и включают в себя специальные процедуры (работы) (статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Таким образом государственный кадастровый учет изменений и (или) постановка на учет помещений в нежилых зданиях (сооружениях) в связи с их «перепланировкой» осуществляется в соответствии с техническим планом, подготовленным на основании документов о реконструкции здания (сооружения) или его части.
Дополнительно в отношении государственного кадастрового учета нежилых помещений, осуществляемого в связи с разделом нежилого помещения по существующим строительным конструкциям, при котором не изменяется план этажа, план здания (сооружения), в котором такое помещение расположено (то есть, например, не осуществляется снос, замена, возведение строительных конструкций), а помещения, образуемые в результате такого раздела, соответствуют требованиям части 7 статьи 27 Закона о кадастре, отмечаем, что сведения о таких помещениях могут быть включены в технический план на основании декларации об объекте недвижимости, подготовленной в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 13 декабря 2010 г. N 628. При этом в данном случае, при подготовке технического плана нежилого помещения при наличии отклонения суммарной площади образованных в результате раздела нежилых помещений от площади исходного нежилого помещения кадастровый инженер в разделе «Заключение кадастрового инженера» технического плана приводит необходимые расчеты и обоснование возникновения такого отклонения.
Учитывая положения статей 71 — 73 Конституции Российской Федерации, а также пункта 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, субъектом Российской Федерации может быть установлена предельная величина отклонения суммарной площади образованных в результате раздела нежилых помещений при условии сохранения неизменным плана этажа здания (сооружения, плана здания (сооружения)), в котором такие нежилые помещения расположены, от площади исходного нежилого помещения, в пределах которой может не осуществляться оформление разрешительной документации для работ по реконструкции.
Директор Департамента недвижимости
Д.В.МАМОНТОВ
22 февраля 2017, 16:16
0
0
0
0

А вот так Вам придется действовать если не будете получать разрешение.

«Электронный журнал „Азбука права“, 17.02.2017
КАК УЗАКОНИТЬ САМОВОЛЬНУЮ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ?
Самовольная перепланировка жилого помещения — это перепланировка, проведенная без согласования ответственного органа или с нарушением проекта перепланировки (ч. 1 ст. 29 ЖК РФ).
Узаконить самовольную перепланировку можно в административном и судебном (если административный порядок легализации не даст результата) порядке (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ). Административный порядок легализации перепланировки похож на порядок получения разрешения на перепланировку.
Чтобы узаконить самовольную перепланировку, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь за консультацией в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры.
В зависимости от региона этим органом может быть жилинспекция, отдел капитального строительства при администрации и т.д. Там вам помогут определить, нужно ли согласовывать перепланировку, и если нужно, то к какому виду относится перепланировка и какие документы необходимо собрать.
Чтобы получить консультацию, вам понадобятся технический паспорт квартиры, оформленный до 01.01.2013, поэтажный план дома и экспликация. Если эти документы выданы до перепланировки, отметьте на них произведенные изменения.
Если документов у вас нет, их нужно получить в БТИ. В документах, выданных после перепланировки, органы БТИ сделают отметку о самовольной перепланировке (так называемые красные линии).
Шаг 2. Закажите проект или самостоятельно сделайте эскиз перепланировки.
Проект перепланировки можно заказать в организации или у индивидуального предпринимателя, которые вступили в саморегулируемую организацию и имеют свидетельство о допуске к таким работам. Организация или предприниматель, разработавшие проект, согласуют его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожнадзоре).
Эскиз перепланировки можно сделать самостоятельно. Обычно это увеличенная копия поэтажного плана с выделенными на нем красным цветом изменениями планировки.
А. Административный порядок легализации самовольной перепланировки
Шаг 3А. Подготовьте документы и представьте их в уполномоченный орган непосредственно или через МФЦ.
Вам понадобятся, в частности, следующие документы (ч. 2 ст. 26, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ):
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке;
2) правоустанавливающие документы на квартиру — подлинники или нотариально заверенные копии (например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма);
3) согласие всех собственников помещения (при присоединении в результате перепланировки части общего имущества в многоквартирном доме) или письменное согласие всех членов семьи нанимателя помещения, занимаемого по договору социального найма, на проведение перепланировки;
4) документы БТИ (технический паспорт на квартиру, поэтажный план и экспликация до и (или) после перепланировки);
5) проект или эскиз перепланировки;
6) договор с проектной организацией (при перепланировке по проекту);
7) заключения компетентных органов (Роспотребнадзора, СЭС, архитектурно-планировочного управления и пожнадзора);
8) техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ.
Документы, указанные в п. п. 2, 4, 7, вы можете представить по собственной инициативе. Если вы этого не сделаете, то орган, осуществляющий согласование перепланировки, самостоятельно запросит их в рамках межведомственного взаимодействия (ч. 2.1 ст. 26 ЖК РФ).
О принятии заявления и прилагаемых документов вам выдадут расписку (ч. 3 ст. 26 ЖК РФ).
Шаг 4А. Получите решение о согласовании перепланировки или об отказе в согласовании.
В течение 45 дней с момента представления всех документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, примет решение о согласовании перепланировки жилого помещения либо об отказе в согласовании. Если вы подавали документы через МФЦ, этот срок исчисляется со дня передачи МФЦ таких документов в орган, осуществляющий согласование перепланировки (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ).
В течение трех рабочих дней после принятия решения орган, осуществляющий согласование перепланировки, направит это решение вам (ч. 5 ст. 26 ЖК РФ).
Б. Судебный порядок легализации самовольной перепланировки
Если орган, осуществляющий согласование перепланировки, принял отрицательное решение, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением (ч. 1 ст. 218 КАС РФ). Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 3Б. Обратитесь в суд с административным исковым заявлением.
Административное исковое заявление о признании незаконным решения об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подается в районный суд по вашему месту жительства или по месту нахождения органа, осуществляющего согласование перепланировки, в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе в согласовании перепланировки (ч. 4 ст. 29 ЖК РФ; ч. 1 ст. 22, ч. 3 ст. 24, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
В административном исковом заявлении нужно указать в том числе наименование суда, сведения об административном истце и ответчике, наименование и дату принятия оспариваемого решения, сведения о правах и законных интересах административного истца, которые нарушаются оспариваемым решением, нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемое решение (ст. 220 КАС РФ).
К административному исковому заявлению приложите следующие документы (ст. 126 КАС РФ):
1) уведомление о вручении другим лицам, участвующим в деле, направленных им копий административного искового заявления и отсутствующих у них документов или копии административного искового заявления и документов по количеству административных ответчиков и заинтересованных лиц, участвующих в деле;
2) квитанцию об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
3) решение об отказе в согласовании перепланировки;
4) правоустанавливающие документы на квартиру (например, свидетельство о праве собственности или договор социального найма);
5) документы БТИ (технический паспорт на квартиру, поэтажный план и экспликацию до и (или) после перепланировки);
6) проект или эскиз перепланировки жилого помещения;
7) договор с проектной организацией (при перепланировке по проекту);
8) заключения компетентных органов (Роспотребнадзора, СЭС, архитектурно-планировочного управления и пожнадзора);
9) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования;
10) документы, удостоверяющие статус и полномочия адвоката, если представитель имеет статус адвоката; документы о высшем юридическом образовании, а также удостоверяющие полномочия — для представителя, не являющегося адвокатом (ст. 55, ч. 4, 5, 8 ст. 57 КАС РФ).
Шаг 4Б. Примите участие в судебном заседании.
Суд должен рассмотреть дело в течение месяца (ч. 1 ст. 226 КАС РФ).
В суде вам необходимо будет доказать (ч. 1 ст. 62 КАС РФ):
1) что незаконная перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан или не создает угрозу их жизни или здоровью;
2) незаконная перепланировка осуществлена в соответствии со строительными правилами и нормами;
3) вы предприняли все возможные действия для получения разрешения на перепланировку.
В ходе судебного заседания может возникнуть необходимость провести строительно-техническую экспертизу, чтобы подтвердить, что незаконная перепланировка проведена в соответствии со строительными требованиями и нормами. Расходы по экспертизе несет та сторона, которая обратилась с ходатайством о назначении экспертизы (ч. 4 ст. 78 КАС РФ).
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах — нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 5, 8 ст. 57 КАС РФ).
Шаг 5Б. Получите решение суда и обратитесь в орган регистрации прав для внесения соответствующих изменений.
После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу. Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 5 ст. 227, ст. 186, ч. 1 ст. 298 КАС РФ).
Для внесения изменений в технические характеристики помещения закажите у кадастрового инженера подготовку нового технического плана, после чего обратитесь с заявлением в орган регистрации прав (Росреестр) о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости (п. 1 ст. 29 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 14, ст. 24 Закона N 218-ФЗ).
Полезная информация по вопросу
Официальный сайт Государственной жилищной инспекции г. Москвы — www.mgi.mos.ru
Подготовлено на основе материала
адвоката Богаткова С.А.
22 февраля 2017, 16:21
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.8 рейтинг

Здравствуйте.

дом расположен в Лен. области каков порядок действий?
«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого
оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

1. После регистрации права собственности на жилое помещение и получение Выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимость заказать проект перепланировки жилого помещения в проектной организации, имеющей допуски СРО.

2. Обратиться в орган местного самоуправления (администрацию) за выдачей Разрешения на перепланировку:

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им
лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий
согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или)
перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через
многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в
установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или)
перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в
нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе
временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих
переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании
договора социального найма (в случае, если заявителем является
уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим
пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого
жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки
жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно
находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Получить Разрешение на перепланировку.

4. После выполнения строительных работ обратиться к кадастровому инженеру, который зафиксирует перепланировку.

5. Обратиться в орган местного самоуправления за выдачей акта ввода объекта в эксплуатацию после перепланировки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

22 февраля 2017, 16:16
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Предлагаю воспользоваться пошаговой инструкцией.

«Электронный журнал „Азбука права“, 08.02.2017
КАК УВЕЛИЧИТЬ ЖИЛУЮ ПЛОЩАДЬ КВАРТИРЫ
ЗА СЧЕТ КЛАДОВКИ (КОРИДОРА)?

Увеличение жилой площади квартиры за счет кладовки (коридора) связано с проведением перепланировки, то есть изменением конфигурации квартиры, требующим внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).
Перепланировка квартиры включает, в частности, перенос и разборку перегородок, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170).
Не допускается перепланировка квартир, ведущая к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, повреждению противопожарных устройств (п. 1.7.2 Правил N 170).
Кроме того, при переустройстве жилых помещений не допускается в том числе (п. п. 11.1, 11.7, 11.9 Требований, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП):
— ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан;
— перенос радиаторов отопления, подключенных к общедомовой системе горячего водоснабжения и (или) центрального отопления, на лоджии и балконы;
— устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления;
— нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов.
Для увеличения жилой площади квартиры за счет кладовки или коридора рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте проект перепланировки квартиры.
Заключите договор о подготовке проекта перепланировки с организацией или индивидуальным предпринимателем, вступившими в саморегулируемую организацию (СРО) и имеющими свидетельство о допуске к таким работам (ч. 1 ст. 55.8 ГрК РФ).
Организация или предприниматель, разработавшие проект, должны согласовать его в компетентных органах (Роспотребнадзоре, СЭС, архитектурно-планировочном управлении и пожарном надзоре).
Шаг 2. Обратитесь в уполномоченный орган с заявлением о перепланировке и необходимыми документами.
Перепланировку квартиры нужно согласовать с органом местного самоуправления.
В г. Москве перепланировку согласовывает Мосжилинспекция (п. 4.2.1 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП).
Для этого собственник (уполномоченное им лицо) должен обратиться в орган, осуществляющий согласование перепланировки, по месту нахождения квартиры непосредственно либо через МФЦ и представить следующие документы (ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ; п. п. 2.6, 2.8, 2.10 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП):
1) заявление о перепланировке;
2) правоустанавливающие документы на квартиру (подлинники или нотариально заверенные копии);
3) проект перепланировки квартиры, подготовленный и оформленный в установленном порядке.
Примечание. В г. Москве возможно согласовать проведение перепланировки по типовому проекту. Для этого в заявлении о перепланировке укажите ссылку на такой типовой проект. Типовые проекты перепланировки помещений в многоквартирных домах размещаются в свободном доступе на официальном сайте Мосжилинспекции (п. 2.10.5 Административного регламента N 508-ПП);
4) технический паспорт квартиры;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих жилое помещение на основании договора социального найма;
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки (если жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры).
Вы можете не представлять правоустанавливающие документы на квартиру, если право на нее зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а также технический паспорт и заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры. В этом случае орган, осуществляющий согласование перепланировки, запросит указанные документы самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия (ч. 2.1 ст. 26 ЖК РФ).
После принятия от вас документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, или МФЦ выдаст вам расписку в получении документов с указанием их перечня и даты получения (ч. 3 ст. 26 ЖК РФ).
Шаг 3. Получите разрешение на перепланировку.
В течение 45 дней с момента получения всех необходимых документов орган, осуществляющий согласование перепланировки, должен принять решение о согласовании перепланировки квартиры либо об отказе. Если вы подавали документы через МФЦ, срок принятия документов исчисляется со дня их передачи МФЦ в орган, осуществляющий согласование перепланировки (ч. 4 ст. 26 ЖК РФ).
Решение должно быть направлено вам в течение трех рабочих дней с его принятия (ч. 5 ст. 26 ЖК РФ).
Примечание. Отказ в выдаче разрешения о согласовании перепланировки можно обжаловать в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно об отказе (ч. 1 ст. 218, ч. 1 ст. 219 КАС РФ).
Решение о согласовании перепланировки является основанием для проведения перепланировки квартиры (ч. 6 ст. 26 ЖК РФ).
Шаг 4. Проведите перепланировку и зарегистрируйте ее в установленном законом порядке.
Проведите перепланировку квартиры в соответствии с проектом перепланировки и полученным решением о согласовании перепланировки.
Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Орган, осуществляющий согласование перепланировки, направляет акт приемочной комиссии в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН (ст. 28 ЖК РФ; п. 5 ч. 1 ст. 32 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).
Росреестр в течение 15 рабочих дней с даты получения акта приемочной комиссии вносит в ЕГРН уточненные сведения об объекте недвижимости, о чем вы получите уведомление с описанием внесенных изменений на электронную почту (при наличии сведений о ней в Росреестре) либо почтовым отправлением (ч. 1, 5 ст. 34 Закона N 218-ФЗ; пп. 4 п. 1, п. 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2016 N 173 (Приложение N 2)).
Если в указанный срок изменения в ЕГРН по каким-либо причинам не внесены, вы можете обратиться в Росреестр с заявлением об их внесении. При этом сведения о произведенной перепланировке Росреестр запрашивает самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия в течение трех рабочих дней с момента вашего обращения (ч. 1, 2 ст. 33 Закона N 218-ФЗ).
При необходимости вы можете получить выписку из ЕГРН, содержащую обновленные данные о жилом помещении, в том числе в виде электронного документа (ч. 1 ст. 62 Закона 218-ФЗ).
Подготовлено на основе материала
адвоката Богаткова С.А.
22 февраля 2017, 16:22
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Как уже было указано выше коллегами, перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
На основании ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области (далее — Комитет) вправе привлекать к ответственности лиц, нарушевших нормы действующего законодательства при самовольных перепланировках.
Перепланировка жилого помещения проводится только по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для упорядочивания действий, связанных с перепланировкой, во многих муниципальных образованиях приняты нормативные акты, созданы и организована работа комиссий, но в некоторых муниципальных образованиях области, к сожалению, данная работа даже не начиналась.
Все чаще о выполнении работ по перепланировке помещений сообщают в Комитет обеспокоенные соседи и на то есть причины: у них в квартире трещины на стенах, прогибы несущих конструкций, высокая влажность, грибок, как следствие неработающей вентиляции, нарушение звукоизоляции – вот неполный перечень жалоб и заявлений граждан.
Основные ограничения, предусмотренные при проведении перепланировки, и которые наиболее часто нарушаются:
— самое главное — нельзя сносить несущие стены!
— делать проемы в несущих стенах размером более рассчитанных по проекту
— размещать санузел над жилой комнатой или кухней соседей снизу
— запрещено переносить кухню в жилую комнату
— нельзя объединять комнату с кухней, где стоит газовая плита
— нарушать работу системы вентиляции, демонтировать вентканалы
— закрывать и замуровывать в стену инженерные сети
— увеличивать нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.
Комитет в рамках возложенных полномочий проводит проверки, выдает предписания на устранение выявленных нарушений. При первичном выявлении нарушений собственники привлекаются к ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных нарушениях, далее за неисполнение выданных предписаний привлекаются к ответственности мировыми судами.
Больше полномочий в данном вопросе отдано органам местного самоуправления. Именно по требованию органа местного самоуправления, осуществляющего согласование перепланировки, владелец помещения обязан привести его в прежнее состояние в разумный срок и порядке, установленном указанным органом. В случае если требование не выполнено, то орган местного самоуправления, имеет право обратиться в суд для принятия к правонарушителю мер, предусмотренных законодательством (ч. 5, 6 ст. 29 ЖК РФ), вплоть до лишения права собственности.

Все контакты государтсвенного жилищного надзора по ленинградской области ВЫ можете посмотреть здесь по ссылке ghi.lenobl.ru/contact/units, обратиться и задать все интересующие Вас подробности.

22 февраля 2017, 16:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Можно ли узаконить перепланировку большой квартиры на 1 этаже при делении на студии?
Добрый день! Нашла в интернете вакансию — агент по недвижимости при делении квартир на студии. стала разбираться с тонкостями, поняла что деление не так то просто узаконить (перепланировку) Такой хороший вариант работы оказался не таким уж и прекрасным: нашла много информации что узаконить не так то просто перепланировку, ее сложнее потом продать, нельзя купить в ипотеку и по мат капиталу такую студию. Но компания существует 6 год, как же она продолжает находить клиентов если с переделанными студиями так много проблем? Может быть совсем недавно что то изменилось в правилах и законодательстве что теперь все проще с такими квартирами? Речь в этой компании идет о квартирах на вторичном рынке
15 октября 2020, 12:13, вопрос №2886875, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как можно узаконить перепланировку после объединения балкона с кухней?
Здравствуйте! Покупаю квартиру в ипотеку. В квартире не узаконенная перепланировка - балкон соединен с кухней (снесена стеночка под подоконником). Нашел информацию о том что иногда банк одобряя такое жилье вносит условие узаконить перепланировку в течении полу года. В связи с этим вопрос - если я куплю эту квартиру и решу узаконить изменения: 1)Какая последовательность действий в этом случае 2)Могут ли мне отказать 3)Сколько это будет мне стоить. Спасибо
24 июля 2018, 11:21, вопрос №2060627, Иван, г. Ставрополь
2 ответа
Жилищное право
Как узаконить перепланировку в наследуемом доме, чтобы вступить в наследство?
Добрый день. После смерти бабушки моему мужу достался дом. В доме незаконная перепланировка. В БТИ нам говорят, что если мы не узаконим перепланировку, нотариус откажет нам в принятии наследства. Слышала что узаконить перепланировку может только собственник жилья, каковым мой муж еще не является. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?
11 февраля 2018, 08:58, вопрос №1904138, Александра, г. Тихорецк
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Обязан ли арендодатель узаконить перепланировку, сделанную до заключения договора аренды
Мы арендовали помещение под детский центр (учреждение доп. образования). В помещении была сделана перепланировка, которая не была узаконена, т.е. предоставленный арендодателем план БТИ не соответствует фактическому плану помещения. Мы не придали этому значения, но уже после подписания договора аренды выяснили, что перепланировка должна быть узаконена, поскольку мы обязаны разместить на стенах план пожарной эвакуации, и он должен соответствовать плану БТИ. Собственник помещения не желает оплачивать узаконивание перепланировки, сделанной до нашего въезда в помещение, ссылаясь на то, что это наши проблемы. Обязан ли собственник узаконить перепланировку самостоятельно? Если да, то на какие нормы ссылаться?
02 мая 2016, 14:12, вопрос №1239719, Дарья, г. Москва
10 ответов
Недвижимость
Каким образом в судебном порядке узаконить перепланировку недвижимости?
Зравствуйте перепланировка была сделана еще нашим дедом лет 30 назад была снесена стенка между коридором и кухней встал вопрос о приватизации был получен техпаспорт с отметкой ,,перепланировка не утверждена''и есть кадастровый паспорт что теперь дальше делать из-за этого могут отказать в приватизации?и еще собираюсь обращаться в суд по поводу фамилии могу ли я и узаконить перепланировку в суде и как правильно составить заявление в суд об узаканивании перепланировки?
22 сентября 2015, 02:39, вопрос №982591, Олеся, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017