8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдать исправный телевизор или обменять на другой?

купил телевизор Сони в кредит-рассрочку, исправный, но не очень качественный прием цифровых каналов с наружной антенны,хуже, чем LG 2014 года, на другой день сдал в магазин, предложил обменять на другой, даже за наличные,но магазин решили провести экспертизу, а банк насчитывает проценты. Как быть.

22 февраля 2017, 16:02, юрий ведерников, г. Миасс
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если проводят экспертизу, то посчитали, что в товаре есть недостаток. Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства либо требовать замену в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

22 февраля 2017, 16:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если ли возможность вернуть телевизор или обменять на другой с этой функцией?
Купили телевизор Самсунг с функцией smart TV. После узнали, что данная функция в России отключена. Телевизор брали именно из-за этой функции. Если ли возможность вернуть телевизор или обменять на другой с этой функцией?
22 апреля 2020, 13:34, вопрос №2751838, наталия, г. Череповец
1 ответ
Договорное право
Можно ли сдать в аренду имущество ООО другому ООО?
Добрый день! Можно ли сдать в аренду имущество ООО другому ООО, где учредитель и директор одно лицо? Правомерность и налоговые последствия?
17 апреля 2019, 13:32, вопрос №2332399, Михаил, г. Якутск
3 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть телефон обратно или обменять его?
Здравствуйте, купил телефон в кредит месяц назад, вчера экран начал его мерцать и заплывать. Можно ли его вернуть обратно или обменять?
11 ноября 2016, 16:29, вопрос №1438388, Риназ, г. Набережные Челны
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли сдать очки в оптику или обменять на другие?
Заказала очки с диоптриями. Дома разонравилась оправа. Можно ли сдать в оптику или обменять на другие?
12 мая 2016, 14:51, вопрос №1249492, Зоя, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли быстро вернуть деньги или обменять товар на другой надлежащего качества?
Купил по акции мультиварку за 999р, на следующий день перестала работать. Товар продавец проверял он работал, дома в первый день готовил плов, на следующий день хотел разогреть уже не работала. Магазин после описания ситуации хочет отправить товар на экспертизу. Можно ли сразу вернуть деньги или обменять на товар надлежащего качества за ту же сумму пока есть акция?
26 августа 2015, 04:20, вопрос №953520, Cтанислав Булатов, г. Тобольск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017