Отпуск с последующим увольнением

Добрый день!

я работаю с фирме 1 год 7 месяцев, сейчас написала заявление на отпуск и другое заявление по собственному желанию после отпуска, из 28 календарных дней я отгуляю 14, могу ли я просить компенсацию за не использованные 14 дней и нужно ли писать заявление на компенсацию, спасибо.

, марина, г. Новосибирск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Выплата денежной компенсации — это обязанность работодателя, поэтому он должен это сделать и без заявления работника.