8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли коллекторы без решения суда взыскать долг с поручителя?

Меня указали поручителем при получении кредита. должник не может выплатить кредит. Сначала банк требовал, задолженность была погашена мною, хотя я сразу согласилась с первым предложением: подать в суд на должника. Теперь дело передали коллекторам, которые угрожают войти в квартиру и забрать всё в счет долга.

, Пальгова, г. Оренбург
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Если вам угрожают коолекторы по телефону или посредством смс, советуем вам придерживаться следующих правил:

Не начинайте разговор с коллектором до тех пор, пока сотрудник не представится. Он обязан сообщить не только имя и фамилию, но и свою должность, а также назвать компанию (с указанием ее телефона или координат), от имени которой он выступает.
Перезвоните в названное сотрудником коллекторское агентство и уточните информацию о звонившем.
Уточните в банке, которому вы задолжали, действительно ли передавался ваш долг данному агентству. Потребуйте доказать это документально.
Ни в коем случае не давайте коллектору никакой лишней информации – ни о своем имуществе, ни о родственниках, ни о месте работы и т. д. Не подписывайте никаких бумаг.
Очень желательно все разговоры записывать на диктофон. Кстати, можно сразу же предупредить об этом коллектора – в этом случае он, скорее всего, будет вести себя повежливее. Никто не отменял и статью 5.61 КоАП, прописывающую ответственность за оскорбление.

Если вам или кому-либо из членов вашей семьи угрожают, обратитесь с заявлением в полицию и в прокуратуру: за такие действия предусмотрена уголовная ответственность, например в ст.163 УК РФ, посвященной вымогательству и шантажу.
Если давление со стороны коллекторов слишком сильно и у вас есть возможность – обратитесь за помощью к юристам, имеющим опыт ведения дел с коллекторскими агентствами.
Напишите жалобу на слишком назойливых коллекторов в Роспотребнадзор – как вы уже знаете, этот орган считает их деятельность противозаконной.

Расплата по чужому долгу
Согласитесь, одно дело – неприятные контакты с коллекторами по собственной непредусмотрительности (если вы сами допустили долг), и совсем другое – если от вас требуют вернуть чужую задолженность.
Если вы поручитель по кредиту, который брал ваш знакомый или родственник и не смог выплатить, то, к сожалению, вы обязаны вернуть остаток долга. В данном случае кредитор имеет право требовать деньги как с самого неплательщика, так и с поручителей. Однако заставить погасить долги вас сможет только суд и только в том размере, который будет присужден. Имейте в виду, что, получив на руки судебное решение, вы сможете так же, в судебном порядке, требовать присужденную вам сумму с вашего знакомого, взявшего и не вернувшего кредит.
Бывает другая ситуация: от вас требуют вернуть деньги по кредиту вашего родственника, но поручителем вы не являлись. Такой долг вы не обязаны погашать. Правда, здесь есть некоторые тонкости. Если вы вступили в наследство и у наследодателя имелись долги, их придется все-таки выплатить. Что касается степени родства с должником, вы не обязаны «расплачиваться» за родителей, детей, братьев и сестер. А вот супруги отвечают по общим обязательствам. Но нужно всегда помнить, что даже по «наследственным» или «супружеским» долгам вы обязаны платить только по решению суда, и никак не раньше.
Существует еще одна, достаточно редкая, ситуация: к вам обращаются по долгам человека, которого вы вообще не знаете. Это может случиться в результате ошибки, или должник намеренно при оформлении кредита оставил чужой телефон. Выход из этой ситуации очень прост: нужно обратиться в банк с письменным заявлением и изложением фактов данного обстоятельства. По результатам рассмотрения заявления вы получите также письменный ответ банка, который будет свидетельствовать о том, что долгов перед ним вы не имеете.
И, наконец, если к вам обращаются коллекторы, вспомните – не теряли ли вы паспорт или другие документы и обращались ли своевременно по этому поводу в правоохранительные органы? В любом случае, если кредит вы не оформляли, но данные в кредитных документах указаны ваши, пишите заявления в банк и в полицию.
Резюмируем вышесказанное: если вам коллекторы угрожают, постарайтесь не паниковать. Получите от них или банка письменные доказательства вашей задолженности. В случае неадекватного хамского обращения твердо им сообщите, что общаться на данную тему до решения суда вы не будете. В случае угроз, шантажа смело обращайтесь в полицию. Обязательно фиксируйте все разговоры на диктофон, получите распечатку звонков у оператора связи. И впредь – будьте внимательны, предусмотрительны и обязательны.

По материалам: sovetnik.consultant.ru

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
Меня указали поручителем при получении кредита. должник не может выплатить кредит. Сначала банк требовал, задолженность была погашена мною, хотя я сразу согласилась с первым предложением: подать в суд на должника. Теперь дело передали коллекторам, которые угрожают войти в квартиру и забрать всё в счет долга.
Пальгова

Добрый вечер! Что значит вписали? Без вашего ведома? Тогда к вам вообще никаких вопросов быть не должно по кредиту, коллекторы никуда входит и ничего забирать не имеют права, равно как и вообще вам звонить, сейчас надзор за коллекторами осуществляют приставы,

1
0
1
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы не подписывали договор поручительства по данному кредитному договору, то у вас не возникает обязательств по выплате задолженности. Взыскать задолженность банк может только в судебном порядке. Коллекторы не имеют права предпринимать каких либо действий по изъятию имущества или денег. Этим должны заниматься приставы по решению суда.

Если вам угрожают коллекторы подавайте на них заявление в полицию и жалобу в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
Здравствуйте.Развелась с мужем через суд 18 лет назад.Но решение суда в загс не отнесла.В загсе сказала,что потеряла свидетельство о браке и мне выдали повторное.Могу ли я сейчас оформить развод с тем решением суда?
, вопрос №4083977, Алла, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017