Имеет ли право УК задним числом начислять пени, если в течении прошлого года пени не начислялись?

В течении всего прошлого года в квитанции об оплате в строке пени никаких штрафных сумм не было ,хотя небольшие просрочки по платежам были. И в новом году,У К решила задним числом за прошлый год взыскать с меня пени?Правомерно ли это?

, Гульфира, г. Подольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В течении всего прошлого года в квитанции об оплате в строке пени никаких штрафных сумм не было, хотя небольшие просрочки по платежам были. И в новом году, У К решила задним числом за прошлый год взыскать с меня пени? Правомерно ли это?
Гульфира

Гульфира, добрый день! Если ранее были основания для начисления неустойки (пеней) за просрочку оплаты, то УК вправе их начислить в этом году тем более что насколько понимаю по ним даже не истек трехлетний срок исковой давности

Гульфира
Клиент, г. Подольск

Они должны были в платежах эти пени каждый месяц считать и потребителя информировать о них..Это не было сделано своевременно.