8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я по интернету купил курс" Три лимона" У организации занимающей продажей недвижимости

Я по интернету купил курс"" Три лимона" У организации занимающей продажей недвижимости. Когда ознакомился с ним ,то понял что он не стоит 59900 руб. и у организации нет образовательной лицензии. Я хочу вернуть свои деньги, я перечислил деньги на карту Сб одного из учредителей этой организации част. лицу . Какие мои действия?

22 февраля 2017, 12:45, Валерий Карпушин, г. Тула
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Право потребителя на немотивированный возврат товара надлежащего качества и возврат уплаченных за него денег не предусмотрено. То есть у продавца нет обязанности принять купленный вами товар надлежащего качества и вернуть деньги просто потому, что вы передумали его приобретать.

Но вы можете обменять товары многих видов надлежащего качества на аналогичные товары у продавца, у которого они были приобретены, если указанные товары не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней, не считая дня покупки (п. 1 ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
Вернуть товар надлежащего качества продавцу и потребовать возврата уплаченных денег вы вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения за обменом (п. 2 ст. 25 Закона N 2300-1).
Чтобы вернуть товар надлежащего качества, учитывая вышесказанное, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Удостоверьтесь, что с момента приобретения товара прошло не более 14 дней, не считая дня покупки товара (абз. 2 п. 1 ст. 25 Закона N 2300-1).

Шаг 2. Удостоверьтесь, что этот товар не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащим обмену или возврату.
Вы не сможете возвратить следующие товары надлежащего качества (если иное не установлено продавцом товара) (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):
— лекарственные препараты;
— предметы медицинского назначения, личной гигиены;
— парфюмерно-косметические товары;
— товары, отпускаемые на метраж;
— бельевые, чулочно-носочные изделия;
— пластиковую посуду;
— бытовую химию, удобрения;
— мебель;
— ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни;
— автомобили, мотороллеры, иные транспортные средства (включая плавсредства) и прицепы к ним, сельскохозяйственные машины;
— технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями);
— гражданское оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны;
— животных и растения;
— непериодические издания (книги, карты, ноты и т.п.) на бумажных и на цифровых носителях.
Кроме того, не подлежат обмену и возврату продовольственные товары надлежащего качества (п. 1 ст. 25 Закона N 2300-1).

Шаг 3. Удостоверьтесь, что товар не имеет следов употребления, сохранен его товарный вид, а также фабричная упаковка, ярлыки, бирки и т.п. (абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона N 2300-1).

Шаг 4. Удостоверьтесь, что аналогичный товар отсутствует в продаже на день вашего обращения к продавцу (п. 2 ст. 25 Закона N 2300-1).

Шаг 5. Обратитесь к продавцу с заявлением о возврате товара.
При возврате товара в заявлении необходимо указать:
— свои фамилию, имя, отчество, адрес, телефон;
— наименование товара в соответствии с паспортом товара, документом об оплате товара;
— причину отказа от исполнения договора купли-продажи товара (возврата товара) (товар вам не подошел, а замена товара невозможна ввиду отсутствия необходимого аналогичного товара у продавца в день обращения с соответствующим заявлением);
— требование возвратить денежные средства, уплаченные вами за товар;
— способ возврата денежных средств (наличными в кассе продавца либо путем перечисления на счет покупателя, если товар оплачен по безналичному расчету (например, банковской картой).
Приложите к заявлению документ, подтверждающий оплату товара.
Письменное заявление, содержащее указанные выше данные, необходимо передать продавцу вместе с товаром, который вы хотите вернуть. На втором экземпляре заявления (который должен остаться у вас) лицо, получившее заявление, должно проставить свою подпись, указать свои фамилию, имя, отчество, должность либо отношение к продавцу, а также дату принятия претензии. На заявлении может быть проставлен штамп либо печать, если претензия предъявлена к организации.
О передаче товара составляется акт приема-передачи, в котором указывается точное наименование товара с описанием его состояния.
В течение трех дней с даты возврата товара продавцу и подачи заявления о возврате денежных средств, уплаченных за товар, продавец обязан вернуть вам денежные средства (п. 2 ст. 25 Закона N 2300-1).

Шаг 6. В случае невыполнения продавцом ваших законных требований обратитесь в суд с исковым заявлением в защиту прав потребителя.
При подаче иска о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
Если цена иска превышает 1 000 000 руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб.
При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).
При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

22 февраля 2017, 13:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алевтина Эткина
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерий, напишите претензию этому частному лицу с просьбой вернуть деньги, так как приобретенный Вами курс не отвечает требованиям, предъявляемым к нему. Попросите расторгнуть договор купли-продажи.Я только не поняла, кто продавец по эт, ому курсу- если частное лицо- Вам будет сложно. Если организация, занимающаяся недвижимостью дала рекламу, то претензию предъявляйте к ней, организация не дала Вам соответствующую информацию, что является нарушением ст. 10 Закона о защите прав потребителей. А вот если они будут открещиваться от этой продажи- советую обратиться в полицию. Вас обманули, чтобы уйти от ответственности- деньги принимает частное лицо. А организация вроде бы здесь ни при чем. В полиции есть отдел, занимающийся мошенничествами в интернете. Но сначала попробуйте написать претензию на имя организации.

22 февраля 2017, 13:21
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Две сделки купли продажи недвижимости. Суд. Отмена приватизации. Отказ от иска
Продавец 1 недвижимости, пожилой мужчина, у которого есть взрослая дочь и была пожилая мама. Все трое проживали в неприватизированной квартире. Для продажи недвижимости был нанят агент. Выписана доверенность от продавца на агента. Также выписана доверенность на дочь продавца. После, все проживающие дали согласие на приватизацию. приватизация поизведена. После приватизации и оформлению всего необходимого, какжется в горжилобмене и прочих органах, недвижимость выставлена на продажу. Начались показы и просмотры. Квартирой заинтересовался Покупатель 1, действующий с агентом по доверенности. Квартира с убитом состоянии, но в привлекательном районе. Был произведен повторный показ, после чего стороны догворились о стоимости и условии. Сделка заверена нотариально. Все документы проверялись агентами сторон. Все было в порядке и в рамках законодательства. Деньги были переданы Покупателем, агентом, Продавцу, дочери Продавца по доверенности, в отделении банка, у ячейки. Продавец в лице дочери по доверенности указала все полученные суммы в расписке. После агент купил Продавцам недвижимость, и осуществил помощь с переездом. Покупатель начал производить ремонт купленных помещений. Но через какое-то время, понял, что суммы на руках не хватит, и решил продать купленную недвижимость. Выставил через того же агента недвижимость в продажу. Нашелся Покупатель 2. Договорились о стоимости. Сделка состоялась нотариально. Не прошло и года, Продавец 1, подает иск в суд о признании первой сделки недействительной, ввиду того, что он не давал согласие на приватизацию, и подпись у нотариуса не его. (Его действиями руководит мошенник, бывший сотрудник МВД, в прошлом осужден за мошеннические действия, отбывал срок в тюрьме). Просит отменить сделку или предложить компенсацию. Сам Истец также был ранее судим за аналогичные преступления. Суд первой инстанции, признает сделки недействительными. Провели экспертизу. подпись не Продавца 1, а очень похожа на подпись дочери Продавца действующей в его интересах по доверенности. Стороны Покупатель 1 и Покупатель 2 вышли в апелляцию, с жалобой на решение первой инстанции по расширенным и обоснованным основаниям. До суда, в результате тяжелых переговоров, после, стороны договорились о компенсации. На условиях, что Продавец 1, отзывает свой иск, и просит суд оставить все как есть после продажи, ввиду того, что он получил компенсацию. Апелляция. В суд Продавец 1 не явился, сославшись на плохое самочувствие. Был его представитель по доверенности, который подтвердил, что расчеты произведены, претензий не имеется. Подтвердил, что продавец 1 ходатайствует отозвать иск первой инстанции. Суд перешел к рассмотрению ходатайство, не к рассмотрению жалобы Покупателей 1, 2. На основании того, что Ответчик - Продавец 1 в суд не явился, также в суд не были представлены доказательства произведенных расчетов и расписок, и то, что прокурор отметил, что в недалеком прошлом, продавец 1 обратился в МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества с его недвижимостью (замешан тот самый бывший сотрудник МВД который управляет его действиями). Апелляционный суд оставил решение первой инстанции. По которому все сделки отменяются, имущество переходит снова государству (деприватизация?). Теперь вопросы. Я как друг Покупателя 1. 1. Покупатель 1 отдал свои деньги за квартиру. Как ему вернуть теперь свои деньги? 2. Продавец 1. Мама скончалась. Отец -лицо пьющее крепко. Дочь - как отец. Денег у них нет. Прописаны они в новой недвижимости (дачный дом с возможностью прописки), не известно. 3. В случае подачи иска Покупателем 2 на Покупателя 1, и в случае его выигрыша, какие действия могут быть и будут со Стороны покупателя 2 в отношении покупателя 1, их порядок, последовательность и сроки по времени? 4. Покупатель 1 в браке. На супруге есть некоторое имущество. В случае выигрыша в суде. Покупатель 2, в праве требовать имущество супруги Покупателя 1, как совместно нажитое? Если кто-то сможет в этом помочь разобраться, будем благодарны. Предоставим документы, решения, записи суда. Мы в Санкт-Петербурге. Нужен профильный юрист для кассации. Консультация и ведение дела в суде.
11 декабря 2020, 09:57, вопрос №2934168, Геннадий, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Налоговое право
Налог при продаже недвижимости после получения наследства от близкого члена семьи
Здравстуйте! Несколько лет назад купили комнату. Комната была оформлена на отца. Отец умер два года назад, комната по наследству перешла маме. Сейчас собираемся продавать комнату соседям. Встал вопрос: Так как не прошло еще три года после получения недвижимости по наследству при продаже будет ли налог? Учитывается ли имущественный вычет в один миллион рублей при получении наследства? Или при продаже недвижимости, полученной в наследство от близкого члена семьи, налог не предусматривается? Спасибо
30 июля 2019, 08:42, вопрос №2453965, Булат, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Условия продажи недвижимости иностранцем
Доброго времени суток. Я являюсь владельцем квартиры в РФ. Квартира была приобретена 01.04.2015 года. Я являюсь гражданином Украины. Прежде всего интересует вопрос отличаются ли в настоящее время условия продажи недвижимости для иностранцев владеющих недвижимостью на территории РФ и для граждан РФ. Насколько я слышал сейчас сумма налога при продаже составляет : кодастровая стоимость * на 70 % и на 13 % - это для граждан РФ. А после 5 лет владения недвижимостью налогом не облагается. Хотелось бы услышать квалифицированный ответ - распростараняются ли эти условия на иностранцев. Также при изучении интернета было обнаружено что существуют так называемые резиденты и нерезиденты РФ. Как проще стать на время резидентом РФ ? Много ли документов потом надо собирать для продажи недвижимости чтобы подтвердить свою резидентность ? Заранее благодарен за ответ.
25 января 2019, 14:40, вопрос №2237216, Сергей, г. Приморско-Ахтарск
2 ответа
Интернет и право
Можно ли повлиять на автора, если я купила в интернете онлайн курс, но меня исключили?
Здравствуйте. Я купила в интернете онлайн курс обучающий. Проходила его по мере того, когда было свободное время. Я не успела его пройти до конца, как меня исключили из курса. Написала автору курса, он сказал, что якобы я отставала и по этому меня исключили. Хотя когда я покупала данный курс не было не слово сказано, что если я буду не успевать меня могут исключить. Не слова не было сказано и о сроках за которые я должна пройти этот курс. Я спросила, можно ли продолжить обучение, автор ответил, что можно. Спросил у меня почту и говорит, что открыл доступ, но я по прежнему не могу продолжить обучение. Можно ли с помощью закона повлиять на этого автора и получить услугу до конца или вернуть деньги?
15 апреля 2018, 12:33, вопрос №1967730, Любовь, г. Павловский Посад
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже недвижимости?
Добрый день.Два года назад купили комнату в коммуналке.планировали через три года продать и купить квартиру.Слышали,что вышел новый закон,по которому безналоговую продажу недвижимости можно осуществить только после 5 лет,а не 3 .Действительно ли это так.и какой налог придется заплатить,если продать комнату сейчас.
15 февраля 2016, 08:19, вопрос №1143905, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017