Какова ответственность мастера, который не вернул телефон из ремонта?

Телефон отдал в ремонт по знакомству одному человеку он телефон не вернул сказав что отдал другим людям на ремонт а они не вернули телефон я сказал что пусть платит деньги за телефон, он сказал что заплатит, месяц он все отмазывался но деньги не отдовал я написал заявления после 10 дней участковый не как не решил вопрос и сказал что дело передали в прокуратуру, так сколько ждать? и что должно быть этому человеку кто не вернул телефон?

, Александр, г. Рязань
Роман Кулюкин
Юрист, г. Советская Гавань

Скорее всего Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела судя по всему Пркокуратура его отменит и вернет. потому что если есть заявление и сумма ущерба у полиции 3 суток для принятия решения отказать или передать для возб уг дела. до 10 суток продляет прокурор в особых случаях до 30 суток но это редкость поэтому после 10 суток пишет отказной и сдает в прокуратуру.Прокурор может отменить если необоснованно и незаконно вынесено постановление и вернуть его.

При этом вас должны уведомить почтой выслать копию и сроки для обжалования этого постановления

.

если нет подтверждения факта передачи, а ваш знакомый утверждает что ничего не брал у вас то шанс привлечь к ответственности его невелик.