8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вещественные доказаткльства

Здравствуйте, ситуация такая ст228.1 при обыске изьяли ноутбук, два телефона, флешки. Следователь признал все вещ доками, но в деле ясно написанно что на ноут буке следов преступления не найдено, на одном телефоне найден нлмер телефона подельника, флешки совсем пустые и исходя из этого тоже ни чего не найдено. Мужа уже осудили, подельников тоже. Нас судили в особом порядке, первыми т.к у нас заключено досудебное соглашение, по этому по поводу вещ доков решал судья подельников, он я так понимаю разбираться с ними не стал и отправил все в счет государства. Так вот, прочитала что вообще по закону обязаны вернуть вещ доки если они не препядствуют обвинению. С чего вообще следоваетель признал пустой ноутбук пустые флешки вещ доками мне не понятно. Наш адвокат говорит что можно заявить на апелляции у подельников о вещах что бы вернули, но она откровенно говорит что не хочет этим заниматься, сказал попросит другого адвоката ( у подельника) что бы он заявил о вещах, но не отдельно о наших, а просто обо всех. Как проходит апелляция это всем известно, ни чего там рассматривать не будут ( тем более какие то вещи) , оставят все без изменений. Наш адвокат еще сказал что мы не можем отдельно заявить на апелляции вообще, что якобы раз этот судья не судил, но он же распорядился нашими вещами и вписал это в приговор подельников. Вообще на каком основании это достаеться государству если нет следов преступления? Может мой муж пол года на ноут бук копил, а теперь из за того что судье просто не хочеться в этом ковыряться ( и как сказал наш авдокат "раз дело из фсб значит все утилизировать") просто все заберут и отдадут в счет государства. Вроде подробно описала ситуацию, подскажите что нам сделать? Может что то можно написать? И вообще прав ли наш адвокат что говорит мы не сами не может на апелляции заявлять? Подскажите пожалуйста

Показать полностью
, Малика, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В настоящее время ответственность за отдельные виды преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков наступает с 0,5 грамма и менее. Уголовный кодекс РФ до внесения изменений предусматривал одинаковую ответственность за сбыт 1,5 грамма и 1 килограмма героина. Так ответственность за 1 грамм и целую тонну была одинаковая. Это было обусловлено тем, что до внесения изменений в УК РФ, было всего два квалифицирующих признака совершение преступлений – «крупный» и «особо крупный размер».
Принятым Госдумой РФ Федеральный закон вводит понятие «значительного» размера наркотиков (старая редакция УК РФ такого не предусматривала), и увеличивает значения «крупного» и «особо крупного» размеров наркотиков. Тем самым, система дифференциации уголовной ответственности за совершение данных преступлений изменяется на трехзвенную систему, т.е. на «значительный размер», «крупный размер» и «особо крупный размер», предусматривая при этом более строгие санкции за незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере.
Наши законодатели в ФЗ-18 не удосужились определить в граммах размеры наркотиков, данные размеры будут определены отдельным Постановлением Правительства РФ с подачи ФСКН. Предполагается, что «значительным размером» — будут 2 грамма наркотических средств, «крупным» — 25 граммов, «особо крупным» — 1 килограмм и более.

Учитывая необходимость издания указанного постановления Правительства Российской Федерации, Федеральный закон ФЗ-18 от 01.03.2012 года предусматривает вступление в силу основных изменений в большинство частей Особенной части УК РФ лишь с 1 января 2013 года.

0
0
0
0
Малика
Малика
Клиент, г. Екатеринбург

Я извиняюсь, но вы о чем? Вопрос у меня был совершенно другой. Вы прочли мой вопрос?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а может ли личная вещь идти в пользу государства, если это является вещественным доказательством, точнее онлайн переписка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а может ли личная вещь идти в пользу государства, если это является вещественным доказательством, точнее онлайн переписка?
, вопрос №4071644, Ксения, г. Москва
Хищения
Со слов арбитражника не получается реализовать авто, как быть в этой ситуации?
Я нахожусь в процедуре банкротства, одновременно являюсь потерпевшей по уголовному делу, в котором мой автомобиль проходит как вещественное доказательство. со слов арбитражника не получается реализовать авто, как быть в этой ситуации? что мне делать? процедура банкротства из-за этого длится дольше...
, вопрос №4071474, Яна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я не знаю даже номера дела, в следственном комитете очень грубо послали
Доброго времени суток! В начале декабря у меня забрали телефон как вещественное доказательство. До сих пор я его не получил. Я прохожу как свидетель по этому делу... я не знаю даже номера дела, в следственном комитете очень грубо послали. Как мне вернуть телефон?
, вопрос №4063403, Владислав, г. Челябинск
Гражданское право
Как забрать вещественное доказательство, если суд поставил его нам вернуть?
Как забрать вещественное доказательство, если суд поставил его нам вернуть?
, вопрос №4055841, Денис, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как я указал выше, прокурор доводов не привел
Здравствуйте! На судебном следствии мною было подано ходатайство о признании вещественного доказательства недостоверным, не относимым, незаконным, и исключении его из перечня вещественных доказательств. Прокурор просил отложить рассмотрение ходатайства как преждевременное, до удаления судьи в совещательную комнату. Иных доводов против моего ходатайства прокурор не принес Судья согласился с прокурором и было принято решение разрешить ходатайство в совещательной комнате, при вынесении окончательного решения в совокупности с оценкой иных доказательств. Сейчас суд перешел к стадии прения сторон. Ни одна из сторон еще не выступила. В соответствии со п.4 ст.235 УПК РФ при рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. Как я указал выше, прокурор доводов не привел. У меня 2 вопроса 1.Обязан ли прокурор на прениях сторон привести доводы против моего ходатайства, а если не приведет- как это использовать. Можно ли считать, что де юре сторона обвинения не опровергло мои доводы выраженные в мем ходатайстве. 2. Если прокурор этого не сделал, имеет ли право судья сочинять свои доводы против моего ходатайства. Ведь в этом случае нарушается принцип состязательности сторон, вместо прокурора доводы против моего ходатайства сочиняет и приводит судья. Благодарен буду на ссылку решений судебных органов. Спасибо.
, вопрос №4039352, Михаил Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017