Можно ли удерживать автомобиль клиента до оплаты по безналичному расчету?

Добрый день! Проконсультируйте нас ,пожалуйста. У нас автосервис. Клиент хочет забрать автомобиль не дожидаясь оплаты по безналичному расчету. Говорит что все оплатит,но мы его первый слышим( в сервис машину пригнал его водитель) Имеем ли мы право удерживать его автомобиль до оплаты?

, Юрий, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что указано в вашем договоре по передачи ТС. В остальном руководствуйтесь статьей закона

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Юрий
Клиент, г. Москва

Договора не было. Мелкая поломка электрики и ремонт помпы. Оплата должна была быть по безналу, мы выполнили работу и выставили счет, но хозяин авто-фирма требовала отпустить авто. Мы отказались до оплаты. Теперь хозяин грозит судом за незаконное удержание его имущества. Первый раз такой клиент,не знаем что и думать.

Сообщите ему что готовы рассмотрите вопрос о возвращении ТС после представления от него гарантийного письма на оплату фактически выполненных работ по акту — счету.