8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли удерживать автомобиль клиента до оплаты по безналичному расчету?

Добрый день! Проконсультируйте нас ,пожалуйста. У нас автосервис. Клиент хочет забрать автомобиль не дожидаясь оплаты по безналичному расчету. Говорит что все оплатит,но мы его первый слышим( в сервис машину пригнал его водитель) Имеем ли мы право удерживать его автомобиль до оплаты?

, Юрий, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Что указано в вашем договоре по передачи ТС. В остальном руководствуйтесь статьей закона

ГК РФ Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Договора не было. Мелкая поломка электрики и ремонт помпы. Оплата должна была быть по безналу, мы выполнили работу и выставили счет, но хозяин авто-фирма требовала отпустить авто. Мы отказались до оплаты. Теперь хозяин грозит судом за незаконное удержание его имущества. Первый раз такой клиент,не знаем что и думать.

Сообщите ему что готовы рассмотрите вопрос о возвращении ТС после представления от него гарантийного письма на оплату фактически выполненных работ по акту — счету.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Семейное право
Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как и где на данный момент развестись гражданам Украины ( с документами Украины) на територии РФ. Муж проживает в Краснодаре с нашим ребенком (08.07.2014 года рождения), я нахожусь в Москве. Состою в других отношениях с гражданином РФ, в положении. В планах сделать развестись, сделать гражданство и расписаться. Подскажите пожалуйста, с чего правильнее было бы начать? Какие документы нужны для развода? Можно ли развестись онлайн так как мы находимся в разных городах? Или можно ли подать на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №4056463, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
Уголовное право
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно?
Здравствуйте Можно ли снять надзор досрочно? Ст 134 ч 3 отсидел 3 года 8 лет надзора дали ,6 лет отходил Можно ли что нибудь сделать с надзорам ?
, вопрос №4056012, Иван, г. Уфа
Административное право
Добрый день, подскажите пожалуйста относится ли фотография предоставленная клиентом для создания ключа домофона (чтобы проход осуществлялся сканированием лица) биометрическими персональными данными?
Добрый день, подскажите пожалуйста относится ли фотография предоставленная клиентом для создания ключа домофона (чтобы проход осуществлялся сканированием лица) биометрическими персональными данными? Кроме фото другой информации для идентификации личности нет.
, вопрос №4055260, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017