Как правильно выставить требование об удовлетворении иска в полном объеме?

1) Здравствуйте. В декабре 2016 после 7 месяцев "борьбы" я все-таки выиграл судебный процесс к ИП по поводу порчи моего имущества (монитора). В исковых требованиях я просил суд взыскать с Ответчика ИП 49800 рублей. Суд присудил 36500 рублей. Я не стал подавать апелляционную жалобу. А Ответчик подал апелляцию. Могу ли я (ИСТЕЦ) в рамках судебного процесса в вышестоящей инстанции по апелляционной жалобе ОТВЕТЧИКА (Индивидуального Предпринимателя) просить суд удовлетворить мои исковые требования в полном объеме, то есть присудить мне не 36500 руб. , а мною заявленные 49800 руб. или этого я сделать уже не в праве?

2) И еще хотел бы знать, могу ли я в рамках будущего процесс (по апелляции Ответчика) попросить суд оштрафовать Ответчика за пользования моими деньгами в течении 9 месяцев (2000 рублей), оштрафовать ответчика в мою пользу, оштрафовать ответчика в пользу государства. ? 3) Обеспечительные меры приняты! А у него нет никакого имущества. В рамках исполнения, как мне с него получить деньги?

, Александр Романовский, г. Оренбург
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр, вы можете по закону обжаловать решение суда первой инстанции как полностью, так и в части, но для этого следует подготовить апелляционную жалобу и приложить ее в экземплярах по числу участвующих в деле лиц. Жалобу отправляйте в суд апелляционной инстанции (если срок подачи возражений на жалобу ответчика истек).

Все ваши пожелания и доводы будут учтены судом второй инстанции только в форме апелляционной жалобы!!!

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Добрый вечер, Альмира. Срок подачи апелляции истек. Мне идти на процесс по апелляционной жалобе ответчика ИП. Мне там как себя вести. ? Может быть подготовить какой-то ответ или сказать что я полностью согласен с решением суда первой инстанции?

Дата судебного заседания вам известна? Вы вправе подать также возражения на апелляционную жалобу ответчика, где и укажете ваши мотивы, почему вы согласны с решением суда первой инстанции (отправляете заказным письмом с уведомлением с достаточным количеством копий). Если все-таки вы желаете представить апелляционную жалобу, вы можете подать ходатайство о восстановлении сроков на ее подачу, если суд сочтет ваши причины пропуска уважительными, вам восстановят срок