Работая в декрете могу ли я вообще получать декретные с другого места работы?

Здравствуйте, хотела бы описать свою ситуацию. Я жила и работала на декретном месте в городе А. Там же ушла в декрет, во время своего декрета переехала в город Б. Могу ли я, не увольняясь со своего места работы в городе А, устроиться официально на работу в городе Б по другой трудовой книжке? И если я опять буду в положении , то будут ли мне выплачивать декретные на моем первом рабочем месте (оно декретное, а девочка уже из декрета выходит)? И могу я вообще получать декретные с двух мест работы?

, Лейла, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

У работника две трудовые допускаются, в случае если нет места в первой. Это единственное почему работнику оформляется вторая трудовая, потому, что в первой нет места. Иметь 2 трудовые книжки — законом изначально не предусмотрено, и главное потом при начислении пенсии, создаст проблему. По этому устроится, официально можно лишь уволившись с основного места работы. Или работать по совместительству.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнениив свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).Статья 60.1. Трудового кодекса РФ