8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли проживать в квартире без договора найма с собственником?

Добрый день. Я проживаю в квартире в которой не зарегистрирована и нет договора найма жилья ни расписок ничего нет!!!Я просто там живу и оплачиваю только ком.платежи.Хозяину квартиры почти 80 лет сын у него инвалид.Я убираю квартиру, слежу за имуществом и просто живу.Но соседи почему то хотят написать жалобу что я нелегально проживаю там, что нарушаю закон. Я гражданинка РФ веду себя тихо, однажды меня спросили живу ли я там вообще, так как очень тихо.....Скажите смогут ли они мне навредить какие у них шансы, что грозит мне и хозяину квартиры.заранее СПАСИБО

22 февраля 2017, 11:43, Дарья, г. Пенза
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Где Вы зарегистрированы по месту жительства? В этом же городе?

22 февраля 2017, 11:45
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Пенза

Я зарегистрирована в Пензенской области

22 февраля 2017, 11:47
Я зарегистрирована в Пензенской области
Дарья

Тогда забудьте про угрозы

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерацииосвобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации,если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
22 февраля 2017, 11:50
Консультация юриста бесплатно
Олег Бакин
Олег Бакин
Юрист, г. Пермь

В данной ситуации, Дарья, Вам нечего опасаться, т.к. никаких законов Вы не нарушаете, жалоб о шуме и пьянках нет. Одним словом, даже если соседи напишут некую жалобу, то участковому просто не за что будет зацепиться и не в чем Вас обвинить. А официальная регистрация, я надеюсь, есть!

22 февраля 2017, 11:47
0
0
0
0

Живите спокойно и не бойтесь разных недоброжелателей… У полиции достаточно дел посерьезней! Удачи Вам.

22 февраля 2017, 11:53
Дарья
Дарья
Клиент, г. Пенза

спасибо Вам огромное

22 февраля 2017, 11:57
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли оспорить коммерческий договор найма квартиры в части?
Можно ли оспорить коммерческий договор найма квартиры в части? Пункт 3.7. По соглашению сторон обязательство по внесению арендной платы в сумме может быть прекращено на 50% от суммы арендной платы предоставлением отступного - выполнением нанимателем своевременно и в полном объеме всех своих обязательств по договору. . Значит ли это, что наниматель может вносить арендную плату за квартиру в размере 50 000 руб. в мес. вместо 100 000 руб. в мес., если будет соблюдать все условия договора?
30 августа 2020, 07:27, вопрос №2851895, Владимир Петров, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли заключить краткосрочный договор найма жилого помещения всего на 1 месяц?
Можно ли заключить краткосрочный договор найма жилого помещения всего на 1 месяц? Не будет ли это противоречить закону.
16 августа 2020, 11:50, вопрос №2843114, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Страхование
Можно ли застраховать квартиру, если я собственник, но не имею постоянной регистрации?
Можно ли застраховать квартиру, если я собственник, но не имею постоянной регистрации? Регистрации постоянной нет вообще нигде, есть только временная в другом городе. В квартире постоянно прописаны члены моей семьи, также проживающие в другом городе
05 сентября 2018, 12:18, вопрос №2097681, Ангелина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Договорное право
Можно ли заключить коммерческий договор найма жилого помещения на вспомогательное помещение?
Можно ли заключить коммерческий договор найма жилого помещения на вспомогательное помещение (кухню в квартире)?
20 апреля 2017, 08:39, вопрос №1614816, Владимир Смирнов, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли убрать из договора найма по старому места жительства ребенка в связи с ее удочерением?
Здравствуйте.Подскажите можно ли убрать из договора найма по старому места жительства ребенка в связи с ее удочерением.Спасибо
15 июля 2016, 15:26, вопрос №1315984, Анастасия, пгт. Нижнеангарск
3 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017