8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра отсудить мою долю наследства, если постоянно проживает в квартире?

в 2014 вступили с сетрой в наследство.получили однокомнатную квартиру по 1\2 доли каждая.решили сразу продавать,но сестра пропросилась там пожить какое то время.(еще до вступления внаследство).выставили квартиру на продажу ,за какую то невероятную цену,я уговаривала поставить меньше,но она ни в какую.обе знаем,что толка не будет.не понимаю,чего она хочет она хочет добиться.живет там до сих пор,а квартира так и не продана.ключей у меня от нее нет.недавно узнала,что если она там жила и платила коммунальные услуги,то может лишить меня доли.что мне делать?

22 февраля 2017, 11:34, светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет лишить доли она Вас не может. Это возможно олько, если

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
22 февраля 2017, 11:52
1
0
1
0
а если сестра жила и платила за коммунальные услуги, а я нет?
светлана

Он сможет с Вас взыскать всего половину уплаченного ею. Лишить собственности в этих условиях она Вас не может

22 февраля 2017, 12:33
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Сестра не может лишить вас собственности. Вы как собственник вправе распоряжаться вашей недвижимостью как вам угодно. ВЫ можете продать свою долю.

Нужно уведомить другого собственника о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!

22 февраля 2017, 12:09
1
0
1
0
светлана
светлана
Клиент, г. Москва

а если сестра жила и платила за коммунальные услуги,а я нет?

22 февраля 2017, 12:31
а если сестра жила и платила за коммунальные услуги, а я нет?
светлана

Лишить собственности просто так невозможно. Она с вас может только половину суммы за коммунальные услуги взыскать.

22 февраля 2017, 12:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Есть ли шанс отсудить право на наследство, если отец оформил квартиру на свою новую супругу?
Добрый день! Мой отец оформил квартиру в собственность на свою новую супругу. Есть ли шанс высудить право на наследство? Инфо: жил. площадь на которой он проживает, и которую он оформил на свою жену, изначально была получена посредством разъезда его тещи с его женой * моей мамой. То есть изначально он не имел ни жилья ни прописки, не имел никакого отношения в данному жилью. После развода, его жена * моя мама, выписалась вместе со мной в 1985 году. Здесь выписка из росеестра. Могу ли я по ней судить что данная недвижимость в собственнойсти у УЛАНОВСКОЙ ЕЛЕНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ ? 77:02:001600500200100300077:02:0016005:101720600200000020500100000044.5 452805970007700000000032210012933777 Собственность001001000000УлановскаяЕленаВасильевна77-77/002-77/002/279/2015-206/22015-06-25Филиал федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Москве2018-10-3077/ИСХ/18-3321994Начальник отделаБарановГеннадийСергеевич. не указан 3617389004001 ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ" ПО МОСКВЕ Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости На основании запроса от 25.10.2018 г., поступившего на рассмотрение 25.10.2018 г., сообщаем, что согласно записям Единого государственного реестра недвижимости: 1973146320001 007003001000 Улановская Елена Васильевна Улановская Елена Васильевна 1202999169001 77-77/002-77/002/279/2015-206/2 001001000000 Собственность, № 77-77/002-77/002/279/2015-206/2 от 25.06.2015 25.06.2015 0 сведения не предоставляются 010006000000 не зарегистрировано Спасибо за помощь
02 ноября 2018, 13:08, вопрос №2154455, olessia, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу?
Добрый день! Можно ли отозвать отказ от доли наследства, если решение суда не вступило в законную силу. Был пропущен срок принятия наследства, поэтому восстанавливали по суду,а ответчик был введен в заблуждение. Отказ был в простой форме, не нотариальный. Даже не отказ, а заявление о рассмотрении дела без истца, и отказе от доли в пользу истца. А отказ уже написала и подписала истец, подделав подпись.
13 марта 2017, 14:57, вопрос №1569810, Мария, г. Белгород
2 ответа
Раздел имущества
Может ли муж отсудить мою долю в квартире при разводе, оставленной мне родителями?
Живу в квартире с 1986 года. Когда родители в 1998 году оставили ее мне , приватизацию сделала 2005г. на себя и двух детей. Может ли муж отсудить мою долю
22 января 2017, 13:48, вопрос №1508322, Ольга, г. Астрахань
14 ответов
Наследство
Может ли сестра оспорить право на наследство если она с семьей проживала по другому адресу и никогда не была прописана в родительском доме
Родители умерли в 2001 и в 2002 году. Дом и землю я приватизировал в 2010 году.в том же году оформил наследство.Может ли сестра оспорить право на наследство если она с семьей проживала по другому адресу и никогда не была прописана в родительском доме.я был прописан в 1996 году,проживал совместно с родителями до их смерти и живу с женой посей день
14 мая 2016, 11:29, вопрос №1251570, Валерий,
3 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на долю наследства, если умерла сестра и ее муж?
Сестра состояла в браке 30 лет , умерла 5 лет назад, завещание не оставила. Остался муж законный наследник. Детей у них не было.Муж сестры умер в этом году.У него есть сестра. Могу ли я претендовать на долю наследства, если я брат умершей сестры.
01 февраля 2016, 14:11, вопрос №1124366, Юлия, г. Новохоперск
3 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017