8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Расселение дома при сносе пятиэтажки

Здравствуйте,помогите разобраться с вопросом.Нас интересует,на что мы можем,рассчитывать при сносе нашей пятиэтажки.Ситуация следующая:

Квартира 42 метра общей площади( квартира муниципальная)

В квартире проживают 4 взрослых людей,3 из них зарегистрированны,мать,сын с невесткой ( невестка прописана у родителей,другой недвижимости тоже не имеет) внучка ( 18 лет). Родители внучки проживают отдельно.Другой недвижимости не имеется.Спасибо.

22 февраля 2017, 11:33, Жанна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Порядок предоставления жилья при сносе прописан в законе Москвы
№ 21 от 31 мая 2006 г., (ст. 13, 3). Если вы не стоите на очереди вам
предоставят равноценную квартиру по количеству комнат в этом же районе. Как правило сейчас квартиры по размеру больше чем в занимаемой вами в настоящее
время. Улучшают жилищные условия только очередникам, стоящим на очереди. Всем
остальным предоставляют равноценную квартиру по количеству комнат. Поэтому сколько людей прописано в квартире значения не имеет, имеет значения только очередники вы или нет. Из метража квартиры понятно, что скорее всего у вас двухкомнатная квартира, значит вам дадут двухкомнатную квартиру примерно метров 50-60. Наличие или отсутствие другой недвижимости значения не имеет.

31 мая 2006 года N 21

Статья 13. Переселение граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования

1. Переселение граждан и освобождение жилых помещений, занимаемых ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, осуществляются путем предоставления им другого благоустроенного жилого помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в предусмотренных законом случаях путем предоставления безвозмездных субсидий для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность.

2. Размер площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы.

Часть 3 не распространяется на отношения, связанные с переселением собственников, членов их семей, граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, которые состоят на жилищном учете и освобождают занимаемые ими жилые помещения, расположенные в пятиэтажном жилищном фонде, относящемся к первому периоду индустриального домостроения, при сносе пятиэтажных панельных многоквартирных домов серий К-7, II-32, II-35, 1605-АМ, 1МГ-300 (часть 2 статьи 2 Закона г. Москвы от 26.01.2011 N 4 (ред. 28.12.2016)).

3. Гражданам, освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма или безвозмездного пользования, и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

22 февраля 2017, 11:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Таким образом, при расселении аварийного жилья должны будут предоставить равнозначное помещение.

22 февраля 2017, 11:49
0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Жанна!

Обратите особое внимание на разъяснение ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.
Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.
Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ,другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
При удовлетворении судом иска о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, в резолютивной части решения суда должно быть указано конкретное благоустроенное жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемому гражданину.
22 февраля 2017, 11:57
0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Нас интересует, на что мы можем, рассчитывать при сносе нашей пятиэтажки

Вам так же при переселении необходимо обратить внимание на соблюдение ваших прав, на что указал в своем обзоре президиум ВС РФ за
2014 год.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав
граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014
года

III. Обеспечение жилищных прав нанимателя по договору социального найма
жилого помещения, признанного непригодным для проживания
Если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором
проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его
аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого
помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен
непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия
плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления
предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном
порядке.

В судах рассматривается большое количество жалоб граждан на решения органов
местного самоуправления в части определения сроков расселения многоквартирных
жилых домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также переноса уже
установленных сроков.
При рассмотрении таких дел судами, как правило, учитываются разъяснения,
данные Верховным Судом Российской Федерации в Обзоре законодательства и судебной
практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2009 года.
Согласно данным разъяснениям определение срока сноса
многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока
отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного
самоуправления. Однако в ситуации, когда дальнейшее проживание в аварийном
жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, создает угрозу
для жизни и здоровья нанимателя и членов его семьи, суд вправе обязать орган
местного самоуправления предоставить указанным лицам другое благоустроенное
жилое помещение во внеочередном порядке на основании части 2 статьи 57 ЖК РФ,
учитывая и то, что помещение, не соответствующее санитарным и техническим
правилам и нормам, не может быть отнесено к категории жилых (часть 2 статьи 15
ЖК РФ).
Например, районным судом был удовлетворен иск прокурора в интересах Т.
Суд установил, что многоквартирный дом, в котором проживает истец, признан
аварийным и подлежащим сносу в декабре 2007 года. Срок расселения дома
установлен органом местного самоуправления до 30 ноября 2008 года.
Однако уже на момент обследования в 2007 году состояние фундамента, стен,
крыши и других конструктивных элементов здания оценивалось как недопустимое.
Тем не менее сроки расселения неоднократно переносились, и в 2012 году
расселение отложено до 31 декабря 2013 года.
По результатам экспертизы установлено, что на момент рассмотрения дела
существует опасность обрушения чердачного перекрытия в жилые помещения. Возникла
реальная угроза жизни и здоровью проживающих в доме граждан.
При таких обстоятельствах суд обоснованно признал незаконным постановление
администрации о переносе сроков расселения и обязал предоставить Т. жилое
помещение во внеочередном порядке.
Требования органа местного самоуправления о выселении нанимателя и членов
его семьи из аварийного жилого помещения не могут быть удовлетворены, если
будет установлено, что предлагаемое для переселения жилое помещение не отвечает
уровню благоустроенности, достигнутому в данном населенном пункте, или может
привести к ухудшению жилищных условий.
По делам о выселении граждан из жилых помещений в аварийных домах,
подлежащих сносу, суды при оценке степени благоустроенности предлагаемого для
переселения жилого помещения в основном правильно руководствуются требованиями,
определенными в Положении, а также нормативными актами органов местного
самоуправления, которыми не могут быть снижены установленные Правительством
Российской Федерации минимальные гарантии.
В судебной практике имеются примеры отказа в удовлетворении исковых
требований о выселении граждан из жилых помещений, находящихся в жилых домах,
признанных аварийными и подлежащими сносу, если предлагаемые помещения не
отвечали уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям
данного населенного пункта.
Например, городским судом было отказано в удовлетворении иска администрации
муниципального образования к Т. и членам ее семьи о выселении из жилого
помещения в связи с признанием его непригодным для проживания.
Проанализировав положение об определении уровня благоустройства жилищного
фонда муниципального образования, в соответствии с которым жилищный фонд
считается благоустроенным, если он оборудован в том числе центральным
отоплением независимо от источника поступления тепла (от ТЭЦ, котельной,
индивидуального котла заводского изготовления или котла, вмонтированного в
отопительную печь), суд пришел к выводу, что жилое помещение, в которое истец
просит переселить ответчиков, не является благоустроенным применительно к
условиям соответствующего населенного пункта ввиду отсутствия в квартире
центрального отопления (имелось только печное), в связи с чем оно не
соответствует требованиям, предъявляемым статьей 89 ЖК РФ.
В другом деле судом было отказано в удовлетворении исковых требований
администрации муниципального образования о выселении Е. и членов ее семьи из
признанного непригодным для проживания жилого помещения, оборудованного
центральным отоплением, в жилое помещение с печным отоплением. При этом суд
указал, что хотя предложенное для переселения жилое помещение с печным
отоплением и является благоустроенным применительно к условиям конкретного
населенного пункта, в котором уровень благоустройства центральным
теплоснабжением муниципального жилищного фонда достигнут только в 24,74% жилых
помещений, однако данное жилое помещение не отвечает компенсационному характеру
предоставления жилья в порядке статьи 89 ЖК РФ и ухудшит условия проживания
ответчиков.
В случае, если ответчик, возражающий против переселения в конкретное жилое
помещение, ссылается на его непригодность для проживания, то юридически
значимым обстоятельством, которое входит в предмет доказывания и подлежит
исследованию судом, является установление соответствия предлагаемого жилого
помещения санитарным и техническим правилам и нормам
.
Например, разрешая исковые требования администрации городского округа о
выселении Б. из занимаемого жилого помещения с предоставлением благоустроенного
жилого помещения в связи со сносом дома и о возложении обязанности на Б.
заключить с муниципальным унитарным предприятием «Городское управление
жилищно-коммунального хозяйства» договор социального найма на предоставленное
жилое помещение, суд исходил в том числе из того, что жилое помещение,
предлагаемое для переселения ответчика, представляет собой квартиру, созданную
в результате перепланировки и переоборудования нежилых помещений в жилые,
которая не соответствует установленным требованиям по естественному освещению,
так как имеет отношение площади световых проемов к площади пола комнат и кухни
менее параметров, предусмотренных пунктом 25 Положения. Кроме того, судом было
установлено, что в нарушение пунктов 7 и 43 Положения в обследовании спорного
жилого помещения представители органов, уполномоченных на проведение
государственного контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологической
безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, участие не
принимали, заключение о соответствии жилого помещения
санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам не
представляли.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание отсутствие достоверных и
допустимых доказательств, подтверждающих завершение переустройства и
перепланировки нежилых помещений в жилое, и возможность использования такого
помещения в качестве жилого, несоответствие спорного жилого помещения
установленным требованиям, суд пришел к правильному выводу об отсутствии предусмотренных
законом оснований для удовлетворения исковых требований.
При оценке потребительских свойств жилых помещений, предлагаемых для
переселения граждан, помимо обстоятельств, перечисленных в статье 89 ЖК РФ,
необходимо учитывать и иные обстоятельства, свидетельствующие о равнозначности
или неравнозначности предоставляемого конкретным лицам определенного жилого
помещения.

Так, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам
городского суда было отменено решение районного суда об удовлетворении иска
администрации района о выселении граждан из трех комнат в коммунальной квартире
в отдельную трехкомнатную квартиру.
При рассмотрении дела судом установлено, что занимаемая ответчиками
квартира расположена на первом этаже аварийного дома, а предложенная для
выселения – на 17 этаже многоэтажного жилого дома.
Из выписки из амбулаторной карты одного из ответчиков следовало, что он
является инвалидом второй группы с нарушением опорно-двигательного аппарата,
нуждается в инвалидном кресле-коляске (с электроприводом), в связи с чем по
состоянию здоровья ему рекомендовано проживание на нижних этажах
многоквартирных домов.
Руководствуясь положениями статьи 89 ЖК РФ и законными интересами
ответчика, являющегося инвалидом, суд апелляционной инстанции пришел к
правильному выводу, что хотя предоставляемая ответчикам квартира по площади и
количеству жилых комнат и соответствует нормам действующего законодательства,
однако с учетом состояния здоровья ответчика выселение в нее может привести к
ухудшению его жилищных условий по сравнению с предыдущими условиями проживания.
В другом деле, напротив, судом были отвергнуты выдвигавшиеся ответчиками
возражения против переселения в угловую квартиру, расположенную на первом
этаже, поскольку суду не было представлено доказательств того, что по состоянию
здоровья этим лицам противопоказано проживание в такой квартире.
В качестве оснований для возражения против переселения в предлагаемое жилое
помещение гражданами зачастую приводятся доводы о том, что, например, недостаточное
количество в районе предлагаемого проживания детских образовательных учреждений
или лечебных учреждений определенного профиля, отдаленность от центра
населенного пункта, мест обучения или работы приведет к ухудшению жилищных
условий. Как показывает анализ судебных постановлений, доводы такого характера
правомерно не принимаются во внимание судами при рассмотрении дел данной
категории.
22 февраля 2017, 12:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Семейная коммунальная квартира - участие в программе расселения перед сносом дома по программе ренновации. Есть ли смысл? И можно ли?
Жилищное право. Программа ренновации - снос пятиэтажек. Живем в трехкомнатной квартире, договор соц.найма. Проживают три семьи, всего 6 человек (я с мужем и с ребенком, несовершеннолетний сын, возраст 5 лет, свекр со свекровью, брат мужа). У свекрови, проживающей с нами, есть собственность в Лен. обл, 2-х комнатная квартира, оформленнная по договору купли-продажи. У меня (невестка), 1/2 доля в двухкомнатной квартире в СПБ в собственности. Вопросы: 1. Учитывается ли собственность в других городах, если встаешь в очередь на улучшение жилищных условий (сразу скажу, если да - то мы не проходим, нас не признают). 2. Можем ли подать документы по расселению коммунальных квартир - коллективное заявление, что проживать совместно не можем и т.п. ? Будет ли это учитываться при сносе дома, при принятии решения о выделении отдельных жилплощадей членам семьи. 3. Какое есть решение/программа в нашем случае? (мой возраст до 35 лет - может субсидирование как молодая семья.....?, учтется ли это,если мы захотим доплатить за кв.метры при сносе) (нигде ничего не подавали,история чистая). Заранее спасибо.
15 января 2018, 08:52, вопрос №1872108, карина, г. Москва
3 ответа
Все
Снос пятиэтажек?какое жилье можно получить при расселении
Добрый день! Подскажите пожалуйста, квартира в собственности на меня - 75% и на брата 25%. Прописаны я, брат, его дочка, мама. На какую жилплощадь при сносе пятиэтажки мы можем претендовать? и стоит ли для увеличения жилплощади маме отписывать 25%?
17 апреля 2017, 06:52, вопрос №1610644, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Каковы условия расселения при сносе муниципального жилья?
Здравствуйте! Вопрос по сносу пятиэтажки. Квартира муниципальная 3 комнаты 56 метров, прописаны двое отец и совершеннолетняя дочь (дочь имеет свою семью, зарегистрированную (свою семью) в другом месте). Дома в плане сноса пока нет, но если пойдет программа озвученная на встрече Путина и Собянина 21.02.2017. На что можно рассчитывать? Могут ли дать меньшую площадь, т.к. 18м (норма)*2=36м? Какие плюсы и минусы в данной ситуации если квартира муниципальная и если ее приватизировать. Т.к. хрущевка, то рыночная стоимость ее не высока.
27 февраля 2017, 19:46, вопрос №1554405, Мария, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Предоставление жилья при сносе пятиэтажек в Москве
Добрый день. Вопрос в следующем. Трехкомнатная квартира в 52 кв.м. в расселяемом под снос доме. Прописано 6 человек. Моя семья 4 человека( дочь студентка 18 лет, сын учащийся 13 лет), мать, сестра ( в разводе, фамилия бывшего мужа). На что мы можем рассчитывать при расселении. Дом находится в Солнцевском р-не г.Москва.
11 ноября 2016, 08:42, вопрос №1437853, Леонид, г. Москва
19 ответов
Право собственности
Снос пятиэтажки
1)При сносе пятиэтажки предложил департамент квартиру в новостройке.Дом не сдан.В договоре мены написано в течении 30 дней освободить квартиру из пятиэтажки.2)Попросила подписать ксерокопию на право собственности из пятиэтажки-отказались.Это правомерно?
08 ноября 2013, 17:12, вопрос №286542, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017