8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли постройка в зоне жилой застройки?

Добрый день! Хочу построить автомойку самооблуживания. Был выбран земельный участок, данный земельный участок расположен в зоне жилой застройке "Ж-1" (данная зона на данный момент является пустырем, в перспективе данная земля отведена под жилую застройку) Можно в данной зоне построить автомойку с точки зрения законности?

, Роман, г. Нариманов
Сергей Урюкин
Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Можно при соблюдении требований СанПиНа:

7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг
Класс I — санитарно-защитная зона 1000 м.
1. Полигоны по размещению, обезвреживанию, захоронению токсичных отходов производства и потребления 1-2 классов опасности.
2. Поля ассенизации и поля запахивания.
3. Скотомогильники с захоронением в ямах.
4. Утильзаводы для ликвидации трупов животных и конфискатов.
5. Исключен.
6. Крематории, при количестве печей более одной.
7. Мусоросжигательные, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие объекты мощностью от 40 тыс. т/год.
Класс II — санитарно-защитная зона 500 м.
1. Мусоросжигательные, мусоросортировочные и мусороперерабатывающие объекты мощностью до 40 тыс. т/год.
2. Полигоны твердых бытовых отходов, участки компостирования твердых бытовых отходов.
3. Скотомогильники с биологическими камерами.
4. Сливные станции.
5. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.
Примечание: Размещение кладбища размером территории более 40 га не допускается.
6. Крематории без подготовительных и обрядовых процессов с одной однокамерной печью.
7. Таможенные терминалы, оптовые рынки.
8. Полигоны по размещению, обезвреживанию, захоронению токсичных отходов производства и потребления 3-4 классов опасности.
Класс III — санитарно-защитная зона 300 м.
1. Центральные базы по сбору утильсырья.
2. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га.
3. Участки для парникового и тепличных хозяйств с использованием отходов.
4. Компостирование отходов без навоза и фекалий.
5. Объекты по обслуживанию грузовых автомобилей.
6. Автобусные и троллейбусные вокзалы.
7. Автобусные и троллейбусные парки, автокомбинаты, трамвайные, метродепо (с ремонтной базой).
8. Физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа со стационарными трибунами вместимостью свыше 500 мест.
Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м.
1. Базы районного назначения для сбора утильсырья.
2. Объекты по обслуживанию легковых, грузовых автомобилей с количеством постов не более 10, таксомоторный парк.
3. Механизированные транспортные парки по очистке города (КМУ) без ремонтной базы.
4. Стоянки (парки) грузового междугородного автотранспорта.
5. Автозаправочные станции для заправки транспортных средств жидким и газовым моторным топливом.
6. Мойки грузовых автомобилей портального типа (размещаются в границах промышленных и коммунально-складских зон, на магистралях на въезде в город, на территории автотранспортных предприятий).
7. Химчистки.
8. Прачечные.
9. Банно-прачечные комбинаты.
10. Физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа со стационарными трибунами вместимостью до 500 мест.
11. Автобусные и троллейбусные парки до 300 машин.
12. Ветлечебницы с содержанием животных, виварии, питомники, кинологические центры, пункты передержки животных.
13. Мусороперегрузочные станции.
14. СИЗО, приемники-распределители.
15. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га.
16. Мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5.
17. Криогенные автозаправочные станции, предназначенные только для заправки транспортных средств сжиженным природным газом и/или сжатым природным газом, получаемым путем регазификации на территории станции сжиженного природного газа, с объемом хранения сжиженного природного газа от 50 до 100.
Класс V — санитарно-защитная зона 50 м.
1. Склады хранения пищевых продуктов (мясных, молочных, кондитерских, овощей, фруктов, напитков и др.), лекарственных, промышленных и хозяйственных товаров.
2. Отстойно-разворотные площадки общественного транспорта.
3. Закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища.
4. Физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа с проведением спортивных игр со стационарными трибунами вместимостью до 100 мест.
5. Станции технического обслуживания легковых автомобилей до 5 постов (без малярно-жестяных работ).
6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы
7. Голубятни.
8. Автозаправочные станции, предназначенные только для заправки легковых транспортных средств жидким моторным топливом, с наличием не более 3-х топливораздаточных колонок, в том числе с объектами обслуживания водителей и пассажиров (магазин сопутствующих товаров, кафе и санитарные узлы).

9. Мойка автомобилей до двух постов.

Скорее всего у Вас V класс.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как понять законны ли постройки?
Ситуация такая, во дворе мешают установленные гаражи. Первое-нецелесообразное размещение, места для парковки и так нету. Втрое- грязь, они служат больше туалетами. Третье-многие заброшены и их внешний вид заставляет желать лучше. Вопрос состоит в том. Законны ли эти постройки, можно ли их снести(официально). Вопрос был опубликован на портале добродел, но получен неутешительный ответ и сразу закрыт. Если можно повлиять на ситуацию, то как? Все сведенья прилагаю. Кадастровый номер: 50:21:0050101:8451 Разрешенное использование: Для иных видов жилой застройки по документу: ветеринарное обслуживание.
, вопрос №2988972, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Законна ли постройка
Добрый день . Законна ли на земельном участке, площадью 2600кв м, земли поселений, постройка зернохранилища, площадью более 60% от площади участка. возможно и более. в моем понимании это пром объект. так же по грунтовым дорогам вблизи моего участка передвигается тяжелая грузовая техника, ввиду эксплуатации ангара
, вопрос №2789093, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Как получить разрешение на строительство дома на з/у в зоне индивидуальной жилой застройки?
не разрешили строительство домика. Про участок: Зона индивидуальной жилой застройки Ж-3, в генплане города зона жилой застройки. А отказ из за того что, якобы участок расположен в зоне планируемого размещения объектов коммунально-складского назначения. Правомерен ли отказ?
, вопрос №2347638, Ирина, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Жилищное право
Законна ли постройка многоквартирного дома в частном секторе?
Добрый день! Купленный дом на шести сотках земли был снесен, застройщик строит трехэтажный многоквартирный жилой дом на 24 квартиры в в частном секторе. Жильцы всей улицы пользуются собственными скважинами, так как нет центральной системы водоснабжения, канализация - частная не предусмотрена на такое количества квартир, как и электроэнергия. Парковочных мест нет. Все жильцы против постройки такого дома. Подскажите как действовать в такой ситуации.И законна ли данная постройка? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1876755, Нелли, г. Сочи
1 ответ
Земельное право
Законна ли постройка, если есть согласие предыдущих хозяев?
Родственница приобрела частный дом в городе. На момент покупки соседями уже был возведён гараж, одна из стен которого уже проходила ровно по границе (являлась продолжением забора). Через 5 лет проживания, соседи стали жаловаться, что в яме гаража накапливается вода. Со слов соседей от предыдущих хозяев есть согласие на возведение строения. Законна ли такая постройка?
, вопрос №1738933, Александр, г. Воронеж
1 ответ