8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сотрудник ГАИ управлять моим автомобилем при закрытой страховке?

Сотрудник ГАИ задержал меня после похмелья,и после составления протокола сам пригнал мою машину к отделению полиции , у меня страховка выписана только на меня при этом я сидел на заднем пассажирском сидении .

22 февраля 2017, 10:13, Александр, г. Курган
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет, не имел, он совершил

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
22 февраля 2017, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Транспортное средство является Вашей собственностью, соответственно никто не вправе распоряжаться Вашей собственностью кроме Вас, без Вашего согласия. Максимум, что может сделать сотрудник ДПС — это осмотреть автомобиль снаружи, но никак не попасть в него, без вашего согласия, не говоря уже об управлении этого ТС. Представьте такую ситуацию, если бы сотрудник ДПС на вашем авто сам попал бы в ДТП, без страховки, думаю ход моих мыслей улавливаете. Сей факт можно с натяжкой отнести к превышению должностных полномочий, и вы можете обратиться с заявлением в СК РФ о превышении сотрудниками ДПС своих должностных полномочий.

22 февраля 2017, 10:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли сотрудники ГАИ отправить на штраф стоянку мой автомобиль, если я не имею лицензии на такси?
Добрый день! Могут ли сотрудники ГАИ отправить на штраф стоянку мой автомобиль, если я не имею лицензии на такси?
22 марта, 12:04, вопрос №3013163, Алиса, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Человек управлял моим автомобилем, не имея соответствующего страхового полиса и перевернулся на нем
Человек управлял моим автомобилем не имея соответствующего страхового полиса и перевернулся на нем. Машина восстановлению не подлежит и она в кредите. Есть на неё страховой сертификат ЕГАП. можно ли что нибудь сделать?
18 января 2020, 18:56, вопрос №2651471, Павел, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какое наказание грозит, если лишенный прав человек управляет моим автомобилем?
Человек лишённый прав управляет моим автомобилем (с моего разрешения, страховка открытая) какие будут наказания мне и ему если остановят сотрудники ГАИ. Заранее благодарю за ответ.
19 декабря 2019, 13:45, вопрос №2625446, Максим, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли граждане Украины управлять российским автомобилем с украинскими правами в РФ?
Могут ли граждане Украины управлять Российским автомобилем на Украинском водительском удостоверении на территории РФ
04 августа 2018, 21:23, вопрос №2070173, Александр, г. Лобня
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли сотрудник ГАИ принудительно отвести меня в суд за неоплаченные штрафы?
Подскажите пж если я выезжаю за пределы своей республики, может ли сотрудник гаи принудительно отвести меня на суд за не оплаченные штрафы которые попали под ст2025
27 января 2018, 11:44, вопрос №1886361, Эдуард, г. Карачаевск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017