Как вернуть деньги за доставку бракованного товара?

Добрый день!

Заказала на сайте интернет-магазина контейнер для еды.

Доставка осуществлялась Почтой России.

Забрала посылку, контейнер был сломан (с трещиной), соответственно, не пригоден для пользования.

Что могу сделать в такой ситуации, чтобы как-то возместить ущерб? К кому предъявлять претензии, к почте или интернет-магазину?

Продавец теперь на телефон не отвечает.

Заранее большое спасибо

, Оксана, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Оксана, здравствуйте!

статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Напишите письменную претензию продавцу, что отказываетесь от товара.

С Уважением!