8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно оформление опекунства над совершеннолетним?

Здравствуйте, через пару месяц мне исполнится 18 лет. Живу и воспитываюсь с бабушкой, мать в моей жизни никакого участия не принимает. По документам опекун мать, можно ли поменять на бабушку после моего 18ти летия? Я полностью дееспособный человек, заканчиваю школу и поступаю в вуз

, Анастасия, г. Железногорск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По достижении 18 лет опека над вами закончится.

0
0
0
0
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно гражданскому законодательству, попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Вам никого заменять не надо.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Оформление наследства
Умерла мама. Квартира 2-х комнатная была приватизированна на неё. Завещание не оставила. В квартире прописаны я, мои 2 дочки и сестра. Ещё одна сестра не прописана и проживает отдельно. Так понимаю, что квартиру надо оформлять у нотариуса на три доли. Мне и по каждой доли моим сёстрам. Та сестра, что не прописана, хочет свою долю написать на мою старшую совершеннолетнюю дочь, а я хочу у другой сестры, которая прописана выкупить её долю по материнскому капиталу и добавить ещё деньги со счета моей младшей несовершеннолетней дочери с согласия опеки. Возможно ли это и как придётся делить доли детям?
, вопрос №4079372, Снежана, г. Владикавказ
Нотариат
Какие документы нужны для оформления алиментного соглашения?
Какие документы нужны для оформления алиментного соглашения?
, вопрос №4079341, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Какое оформление возможно с сохранением данной надбавки?
Надбавка к военной пенсии, на иждивенцев, предусматривает отсутствие официального трудоустройства. Какое оформление возможно с сохранением данной надбавки?
, вопрос №4079262, Александр, г. Нижний Новгород
Семейное право
Подскажите пожалуйста, если совершеннолетний отказывается от отца, в свидетельстве о рождении ставит
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если совершеннолетний отказывается от отца, в свидетельстве о рождении ставит прочерк по суду, берёт фамилию матери, может ли в дальнейшем этот совершеннолетний претендовать на наследство по закону от отца?
, вопрос №4079187, Галина, г. Хабаровск
Все
Добрый день Вчера приобрел автомобиль Подскажите возможно
Добрый день! Вчера приобрел автомобиль. Подскажите, возможно ли такое оформление ДКП при продаже автомобиля от юр лица физ лицу?
, вопрос №4078569, Егор, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2017