8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно оформление опекунства над совершеннолетним?

Здравствуйте, через пару месяц мне исполнится 18 лет. Живу и воспитываюсь с бабушкой, мать в моей жизни никакого участия не принимает. По документам опекун мать, можно ли поменять на бабушку после моего 18ти летия? Я полностью дееспособный человек, заканчиваю школу и поступаю в вуз

22 февраля 2017, 09:25, Анастасия, г. Железногорск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

По достижении 18 лет опека над вами закончится.

22 февраля 2017, 09:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Денисова
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно гражданскому законодательству, попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Вам никого заменять не надо.

22 февраля 2017, 09:46
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.

22 февраля 2017, 10:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Если у опекаемого до оформления опекунства на счету лежали деньги, то как их можно снять?
Здравствуйте. Если у опекаемого до оформления опекунства на счету лежали деньги,то как я могу их снять? До оформления опекунства в сбербанке сказали.что нужна доверенность. А как ее сделать если деда парализовало. Потом в сбербанке сказали: делайте опекунство.тогда мы сделаем новую карту и вы сможете снять деньги! Но тут появились органы опеки и сказали,что это их деньги! И с какой стати это их деньги, если до опекунства мы тратили свои деньги на деда(памперсы,пеленки, сиделка,и т.д) Как быть и что делать?
09 октября 2017, 18:35, вопрос №1775074, Сергей, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможно обучение и проживание детей в другом городе без оформления опекунства?
Добрый вечер, у сводной сестры 4 детей, могут ли двое из них жить и обучаться со мной в другом городе, без оформления опекунства, чтобы не лишать родителей родительских прав.
16 января 2017, 15:38, вопрос №1501260, Алина, г. Гай
3 ответа
Все
Оформление опекунства
Здравствуйте! Расскажите, пож-та, всю процедуру оформления опекунства над пожилым человеком. Признание человека недееспособным возможно только через суд? Какие документы, куда и в какой срок необходимо подать? Требуется оформление опекунства над бабушкой (болезнь Альцгеймера). Заранее спасибо.
10 февраля 2014, 18:47, вопрос №366336, Мария, г. Казань
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возникла необходимость оформления опекунства над двоюродной сестрой (40 лет с детства инвалид 2-й группы, "даун"
Возникла необходимость оформления опекунства над двоюродной сестрой (40 лет с детства инвалид 2-й группы, "даун"), т.к. в июне этого года умерла ее мама, моя родная тетя. В их семье есть отец инвалид 2-й группы сердечник в возрасте 72 лет. Живут в отдельной 2-х комнатной квартире в Уфе. С чего начать процедуру оформления опекунства? Перечень необходимых документов? В какой орган обратиться в первую очередь. О себе: 52 года, здоров, живу в отдельной семье (в том же городе, в том же районе), работаю (зам. главного инженера, среднемесячная з/п 40000 рублей), в своей семье 3-е совершеннолетних детей, живем в одной квартире. Большое спасибо. Сергей
10 октября 2013, 15:52, вопрос №249194, Сергей, г. Уфа
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опекунства над бабушкой
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста куда обратиться для оформления опекунства над бабушкой. Опекуном будет ее сын. Загвоздка в том что бабушка гражданка России, а сын её гражданин Казахстана. И в данный момент бабушка находится на территории Казахстана в тяжелом состоянии в плане транспортировки. Возможно ли оформление опекунства над ней (бабушкой), не прибегая к ее транспортировке, так как боюсь перелет бабушка не переживет. Из Консульства России в Казахстане мне пришёл довольно скудный ответ о том что исковое заявление нужно подавать по месту прописки опекаемого, то есть бабушки. Я хотела бы уточнить куда мне идти с заявлением, возможно есть какая то форма для заполнения заявления, на кого писать, и как все будет проходить дальше. Если же невозможно, то подскажите как эта процедура будет проходить при благополучной транспортировке бабушки и в присутствии опекуна (ее единственного сына, гражданина Казахстана). Спасибо!
31 июля 2013, 15:22, вопрос №151808, Елена, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017