Возможно оформление опекунства над совершеннолетним?

Здравствуйте, через пару месяц мне исполнится 18 лет. Живу и воспитываюсь с бабушкой, мать в моей жизни никакого участия не принимает. По документам опекун мать, можно ли поменять на бабушку после моего 18ти летия? Я полностью дееспособный человек, заканчиваю школу и поступаю в вуз

, Анастасия, г. Железногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По достижении 18 лет опека над вами закончится.

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно гражданскому законодательству, попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Вам никого заменять не надо.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно положениям ст. 64 СК РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители являются законными представителями детей до наступления их совершеннолетия — то есть, по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).

До достижения детьми совершеннолетия родители совершают все сделки, кроме мелких бытовых, от имени малолетних детей (в возрасте до 14 лет), а в отношении детей от 14 до 18 лет родители дают согласие на совершение сделок своих детей (однако стипендией, заработком несовершеннолетние вправе распоряжаться самостоятельно).

В случаях, когда дети остаются без попечения родителей (лишение родительских прав, смерть родителей), орган опеки и попечительства назначает опекуна или попечителя.

Опекун назначается малолетнему ребенку в возрасте до 14 лет.

Попечитель назначается несовершеннолетнему ребенку в возрасте от 14 до 18 лет.

Опекуны и попечители являются законными представителями несовершеннолетних и осуществляют от их имени и в их интересах все юридически значимые действия, которые вправе были бы совершать родители.