Как получить зарплату за месяц неофициальной работы, если работодатель отказывает в выплате?

Здравствуйте,я работала неофициально месяц,ушла по семейным обстоятельствам,предупредить не смогла.Сейчас спрашиваю насчёт зарплаты ,мне отвечают ,что не чего не будут выплачивать,что мне делать?

, Галина, г. Краснодар
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Галина, добрый день.

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что

неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.
По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

При возникновении споров с работодателем, часто встает вопрос о том, как доказать тот факт, что вы работали неофициально.
Обычно такая необходимость встает при направлении жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию или заявления в суд. В данном случае возможно воспользоваться свидетельскими показаниями. Свидетелями могут выступать как клиенты организации, так и люди работающие с вами вместе.
Помимо этого, доказательствами послужат рабочие документы, на которых стоит ваша подпись или которые вы писали собственноручно, копии различных договоров, актов или накладных, а также распечатки телефонных звонков должностным лицам организации.

Удачи Вам.