Как оправдаться что не виновен в ДТП, если сроки обжалования прошли?

Изначально протокол выписали на другого участника ДТП. После меня уговорил взять вину на себя виновник, который является сотрудником МВД. В ГИБДД взял вину на себя, и на меня выписали постановление о правонарушении в 2015г. У меня есть записи этих уговоров. После виновник через суд выиграл у меня иск о возмещении ущерба в ДТП. Сроки обжалования я пропустил, хотя в суде заявлял о невиновности в ДТП. Что можно сделать чтобы оправдаться. Может эти аудиозаписи помогут, там два сотрудника МВД склоняют к самооговору.

Уточнение от клиента

Этого сотрудника уволили из службы в МВД по моей жалобе в ОСБ в марте 2016г в, где я предоставлял эту аудиозапись с уговорами. Теперь он восстанавливается через суд на прежнее место службы, как бы его неправомерно уволили. А можно ли на этого сотрудника МВД написать заявление по п.4 ст.33 УК РФ, ведь у меня есть аудиозапись как доказательство? И заведут ли уголовное дело за подстрекательство?

Ольга.

, Ольга, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, преступления ими не совершено, Вас не заставляли а уговаривали, поэтому как либо повлиять уже вряд ли возможно.

Есть маленькая надежда на

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.