Заключение договора на услуги между ИП и ТОО (Казахстан)

Добрый день. Я ИП на системе налогообложения 6%. Хочу заключить договор с ТОО в Казахстане. Предмет договора: проведение монтажных работы в городах Казахстана. Необходима юридическая консультация на предмет: импорт услуг, предоставление информации в мою налоговую.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Можете более подробно описать все вопросы которые Вас интересуют?

Александр
Клиент, г. Москва

В городах Казахстана необходимо проведение монтажных работ рекламных конструкций в торговой сети. Владелец торговой сети - ТОО резидент Казахстана. Данные работы оплачивают в безналичной форме в тенге. Для упрощения процедуры подачи отчетности в ИФНС мы приняли решение данные услуги завести не на ООО, а на наше ИП. При работе ООО с ТОО мы в курсе какие документы необходимо предоставить ТОО в свою налоговую, какие документы нам в ИФНС (подтверждение пересечения границы, подписанные ТН со казахской стороны, Приложение №2 об уплате косвенных налогов в Казахстане и т.п.). Сейчас у нас вопрос по услугам (монтажные работы): как их "импортировать", какие документы необходимо нашему ИП предоставить или получить для ИФНС или банка.

Добрый день!
Хотелось бы дополнить свой ответ.
Исходя из своего опыта работы в части составления и сопровождения контрактов моих клиентов с иностранными контрагентами (в основном это США, Канада, Кипр, Великобритания, Австралия, Германия, Швейцария, Нидерланды, Бельгия, Чехия и другие страны ЕС, а также Китай), прохождения валютного контроля, а также налоговых проверок таких контрактов хотелось бы отметить следующее.
1. В целом на сегодняшний день правила такие, что договоры ВЭД подлежат обязательной регистрации если они превышают 6 млн рублей по экспорту (или эквивалент в валюте), 3 млн рублей (или эквивалент в валюте) по импорту. Если в договоре нет фиксированной суммы, то в этом случае обязанность зарегистрировать договор появится, как только сумма контракта достигнет и превысит указанные суммы.
Также с учетом последних изменений если сумма договора за весь период его действия не превышает 200 тысяч руб. (то есть если будет 3 платежа по 100 т.р., то это уже 300 т.р. и под исключение Вы не подпадаете), то не обязательно даже предоставлять документы в банк. Правда формально у банка все равно остается право запросить документы, если у него появятся сомнения относительно совершаемых Вами операций.
2. Что касается взаимоотношений с налоговыми, то для отчетности Вы им предоставляете договоры со всеми приложениями, инвойсы, акты, дополнительные соглашения (некоторых документов может не быть, иногда может быть только договор). Однако стоит отметить, что когда Вы находитесь на УСН 6% и налог оплачиваете со всего оборота, то по моей практике часто налоговая вообще ничего не запрашивает, так как Вы уже и так оплатили все возможные налоги в рамках своей системы налогообложения.
Если Вы ИП на ПСН (патенте), то здесь возможность работы с иностранными контрагентами и оставаться на ПСН полностью зависит от того, насколько грамотно составлен договор.
При этом учет доходов производится по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке (п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ, Письма Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645, от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/10, от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181).
Аналогично Вы отражаете поступление денег в КУДиР также по курсу ЦБ на день зачисления валюты на транзитный счет в банке.
3. Что касается самого Договора с иностранным контрагентом, то его можно заключить в нескольких формах:
— в форме стандартного договора.
— в форме счета-договора (инвойса-договора) – то есть когда мы объединяем инвойс и договор и делаем все в одном документе (больше подходит для разовых/периодических услуг).
— в отдельных случаях можно использовать вариант с договором-офертой (есть особенности).
Конкретную форму нужно выбирать в зависимости ситуации, в том числе в зависимости от того, насколько сильно нужно упростить процедуру подписания договора, на чем настаивает и на что готов контрагент.
4. Также есть различные способы подписания договора с иностранным контрагентом, в частности:
— стандартный обмен бумажными формами через курьера (сейчас все реже применяется).
— подписание договора путем обмена сканами (п.2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ). То есть подписали, отсканировали – скинули контрагенту, он сделал тоже самое и по итогу у каждого есть скан договора, подписанный с двух сторон. Действующее законодательство, а также налоговая и банковская практика полностью допускают такой вариант, то есть этот способ ничем не уступает первому варианту.
Единственное в этом случае есть 3 обязательных требования:
а) в договоре должен быть введен электронный документооборот,
б) тот факт, что договор подписывается именно путем обмена сканами должен быть обязательно отражен в договоре,
в) в договоре должны быть расписаны каналы электронной связи между сторонами, включая адреса электронной почты, через которые будет происходить процесс обмена сканами договора.
5. К самому договору с иностранным контрагентом есть определенные требования в плане его содержания. Требования, как правило, можно разделить на 2 составляющие:
— требования законодательства (то есть для определенных видов договоров закон устанавливает требования что именно в них должно быть учтено, какие условия должны быть прописаны и т.д.).
— требования из банковской практики. В рамках прохождения валютного контроля банк будет изучать Ваш договор и помимо соблюдения формальных требований законодательства банк должен видеть и понимать, что цель договора – это действительно оформление реальных правоотношений между Вами и контрагентом. Здесь уже есть отличия от банка к банку (Сбербанк имеет свою практику, Модульбанк и Тинькофф свою и т.д.). Если эти требования не соблюдать, то банк может заподозрить Вас в фиктивности договора, а в отдельных случаях еще и в попытке отмывания денег через данный договор.
Логика банка здесь очень простая – когда 2 стороны заключают между собой реальный договор, они заинтересованы в защите своих интересов по договору. Например, если российский ИП заключает договор с компанией из США на разработку программного обеспечения (ПО), то с точки зрения банка логично, что контрагент из США будет заинтересован в том, чтобы в договоре были прописаны сроки выполнения работ, порядок устранения недостатков, порядок приемки и т.п., а исполнитель заинтересован в том, чтобы в договоре четко были прописаны условия и порядок оплаты по договору. Если банк видит, что в договоре «криво» прописаны условия про сроки выполнения работы и порядок приемки, то у банка могут возникнуть сомнения – действительно ли договор реальный, поскольку для банка подозрительно почему контрагент так беспечен по отношению к таким важным пунктам в правоотношениях между сторонами.
Безусловно, что все нюансы по требованиям банков к договору здесь я не смогу описать, но наиболее общими требованиями являются следующие:
5.1. Предмет договора. Обязательно должен быть конкретизирован, то есть просто «разработка программного обеспечения» — это не лучший вариант, желательно прописать, например, для чего разрабатывается ПО (для каких целей, для какого проекта и т.п.). Здесь допустимы следующие варианты:
— в договоре делается непосредственно ТЗ на разработку.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка, например, та же «разработка программного обеспечения» + дополнительно прописываем, что Стороны конкретные услуги и требования к ним согласовывают дополнительно и фиксируют в инвойсах (счетах на оплату) или в отдельных дополнительных соглашениях.
— делаем рамочный договор, а именно в договоре прописывается общая формулировка + дополнительно указываем в договоре, что конкретные услуги согласовываются в переписке по электронной почте, мессенджерах, системах постановки задач и т.п. Обращаю внимание, что подобный вариант также полностью соответствует закону и также устраивает банки.
5.2. Порядок и сроки оплаты. За нарушение сроков оплаты можно получить штраф вплоть до 100% от суммы перевода, поэтому обычно я рекомендую прописывать сроки таким образом, чтобы они точно не были нарушены (то есть с привязкой к какому-либо событию, которое мы сами контролируем – выставление инвойса, подписание акта + прописывать сроки с запасом и т.д.). Еще бывают ситуации, когда компания проводит оплату не напрямую на р/с ИП/ООО, а через различные системы – тут нужно каждую ситуацию смотреть отдельно (допустимо это или нет) и, если допустимо – этот момент также обязательно должен быть прописан в договоре.
Как это ни странно, но сумма оплаты также может заинтересовать банк, а именно если сумма покажется банку неоправданно завышенной (например простая консультация стоит 50000 долларов), либо банку покажется сомнительным порядок формирования стоимости услуг (например, если из договора следует, что услуги оказываются нерегулярно, а стоимость, указанная в договоре, прописана фиксированная каждый месяц) – тоже могут быть проблемы.
Обращаю внимание, что оплата может быть определена в договоре следующими способами:
— фиксированная плата за весь договор – это подходит для разовых услуг.
— фиксированная ежемесячная оплата – это подходит для вариантов, когда Ваш контрагент – это Ваш работодатель, либо, когда объемы работы примерно одинаковые из месяца в месяц.
— почасовая оплата. Самый распространенный вариант. Подходит для любых ситуаций, поскольку механизм оплаты максимально прозрачен. Этот вариант также полностью законен, единственное к нему есть свои требования. В частности, важно расписать как именно ведется учет количества часов (через специальную программу, либо учет количества часов ведет исполнитель) и по итогу количество часов и общий размер должны фиксироваться в ежемесячных актах (бывают исключения из такого порядка, иногда без актов обходимся). То есть здесь важно, чтобы для банка и для налоговой механизм расчета количества часов был максимально прозрачен.
Также отмечу, что если нужно, то в договоре можно прописать выплату бонусов от иностранного контрагента (отношения с иностранным контрагентом все равно не могут признать трудовыми), а также компенсацию расходов (например, на покупку оборудования (ноутбука и т.п.), на связь и иные подобные расходы).
5.3. Сроки выполнения работы. До 2018 г. в плане этого пункта было проще, сейчас с учетом последних изменений требований к данному пункту стало больше, а именно сейчас в плане сроков выполнения работ должно быть больше конкретики. Если ситуациях такая, что определить срок заранее нельзя (а так происходит в большинстве случаев), то обычно мы привязываем срок к определенным событиям (оплата и т.д.) + в отдельных случаях прописываем предварительные сроки, а затем по ходу работы конкретизируем их через дополнительные соглашения.
5.4. Порядок приемки услуг. Здесь все зависит от ситуации, с точки зрения закона допустимы следующие варианты:
— стандартный вариант, при котором подписываются акты выполненных работ. Акты обычно подписываются: а) либо один раз за весь договор (обычно подходит если договор на разовую услугу), б) помесячно/поквартально – если это фактически трудовой контракт, либо договор предполагает выполнение регулярной работы, в) по итогам выполнения отдельных заданий в рамках договора по каждому заданию отдельно.
— упрощенный вариант, когда факт приемки работ мы привязываем к определенным событиям (оплата по договору, направление определенного текста на электронную почту, отсутствие претензий в течение какого-либо времени и т.п.).
Выбор конкретного варианта зависит от ситуации, обычно я рекомендую определенный вариант уже после детального изучения ситуации клиента.
5.5. Применимое право. Здесь нужно определиться с тем, каким законодательством регулируются взаимоотношения с контрагентом и суды какого государства будут рассматривать споры – обычно рекомендуется РФ, остальное уже зависит от того, согласен ли на это контрагент.
5.6. Если у Вас дистанционное взаимодействие с контрагентом (а при работе с иностранными контрагентами это почти 100% случаев), то обязательно нужно:
— ввести договором электронный документооборот (если делать это грамотно, там будет достаточно много пунктов, я сейчас не буду все их расписывать),
— указать в договоре все контактные данные Сторон (электронные почты, номера телефонов, мессенджеры) и данные уполномоченных представителей сторон.
— если используются специальные системы для связи между сторонами, а также для постановки задач или учета количества часов – также обязательно нужно это фиксировать в договоре.
5.7. Реквизиты сторон. Как ни странно, здесь часто допускаются ошибки. Например, я часто встречал некорректное написания страны контрагента (упускали слово «Республика …» и т.п.). Желательно точное наименование брать из общероссийского классификатора стран мира Классификатор ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Также по моей практике часто не полностью указываются реквизиты банка (упускается адрес банка).
6. Ответственность. По практике, легче всего при получении денег от иностранного контрагента попасть на ст. 15.25. КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования». Ответственность по данной статье может достигать 100% от полученной Вами на счет суммы. Например, бывают ситуации, когда контрагент перечисляет оплату за услуги, но делает это каждый раз с задержкой на неделю-две — в такой ситуации есть реальные шансы получить штраф до 100% от суммы каждого перевода (то есть вообще могут по всем платежам забрать все деньги).
В отдельных случаях может грозить ответственность по ст. 193 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации» (репатриация — это промежуток времени между датой экспорта и датой поступления денег в качестве оплаты эксперта или между датой платежа по импорту и датой импорта).
Готов ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Предмет договора: проведение монтажных работы в городах Казахстана. Необходима юридическая консультация на предмет: импорт услуг, предоставление информации в мою налоговую.
Александр

Добрый день, Александр. Рекомендую Вам ознакомиться с первичной информацией по интересующей Вас проблеме вот тут

www.ds54.ru/news/1663586/

А потом задать дополнительные более конкретные вопросы по мере их возникновения.

Сейчас у нас вопрос по услугам (монтажные работы): как их «импортировать», какие документы необходимо нашему ИП предоставить или получить для ИФНС или банка.
Александр

Александр, если у Вас 6%, то единственное, что Вам необходимо — это надлежащим образом включать доход от этой деятельности в общий доход ИП, вести соответствующим образом КУДиР. Доход будете учитывать в рублях по курсу по состоянию на дату получения денег в тенге.

Дополнительно хотелось бы отметить, что при проведении работ необходимо учитывать соблюдение годового лимита оборотов в 60 миллионов рублей, который является обязательным для того, чтобы оставаться на УСН, а также ограничения по среднесписочной численности сотрудников.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк
Необходима юридическая консультация на предмет: импорт услуг, предоставление информации в мою налоговую.

Приветствую Вас, Александр!

На мой взгляд, Ваш вопрос содержит в себе не малое множество юридически самостоятельных вопросов.

С уважением, Райнхард.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Скорее у Вас подрядные работы, раз монтаж чего-то. Здесь тогда заключаете договор подряда, в котором четко оговариваете место проведения монтажных работ, объем, стоимость и порядок оплаты, прав и обязанности сторон, ответственность сторон за неисполнение того или иного обязательства.

Валюта договора в чем?

На территории Казахстана Вы как физическое лицо или как ИП планируете открывать счет или нет?

Если да, в течение месяца сообщаете в налоговый орган по месту жительства (см. ст.12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») См. также исключения по ч.9 ст.12 Закона №173-ФЗ, когда об открытии счета за пределами России сообщать не надо.

Каких- либо иных случаев уведомления налоговых органов нет.

Александр
Клиент, г. Москва

В городах Казахстана необходимо проведение монтажных работ рекламных конструкций в торговой сети. Владелец торговой сети - ТОО резидент Казахстана. Данные работы оплачивают в безналичной форме в тенге. Для упрощения процедуры подачи отчетности в ИФНС мы приняли решение данные услуги завести не на ООО, а на наше ИП. При работе ООО с ТОО мы в курсе какие документы необходимо предоставить ТОО в свою налоговую, какие документы нам в ИФНС (подтверждение пересечения границы, подписанные ТН со казахской стороны, Приложение №2 об уплате косвенных налогов в Казахстане и т.п.). Сейчас у нас вопрос по услугам (монтажные работы): как их "импортировать", какие документы необходимо нашему ИП предоставить или получить для ИФНС или банка.

Уважаемый Александр! В дополнение на Ваше уточнение, да и к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Если у Вас УСН — доходы, в расходы, в принципе, Вы ничего не берете. Да и в КУДИР отражаются только доходы.

Соответственно, раз у Вас услуги/работы, отчетные документы — акты выполненных работ/акты оказанных услуг.

Имеете полное право сами разработать те или иные отчетные документы

Если что-то будете ввозить из России, то, естественно — ТН, ТТН (TIR).

Скорее у Вас будут и договора найма (если не гостиницы), приказы на командировки своих работников.

В Вашем общем вопросе, действительно, много своих правовых нюансов: есть штат или будете набирать в Казахстане, сами рекламные конструкции будут ввозиться или конструироваться там, и т.п. и т.д.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не указали монтаж чего Вы будете производить.

Если монтаж движимого имущества, то НДС в РФ Вы платить не будете, т.к. выполняете работы на территории Казахстана.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 НК РФ. В частности, согласно пп. 2 п. 1 указанной статьи местом реализации работ (услуг) признается территория России, если работы (услуги) связаны непосредственно с движимым имуществом, находящимся на территории Российской Федерации. При этом к таким работам (услугам) относятся монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание.
Если реализуются работы (услуги), непосредственно связанные с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом, территория Российской Федерации местом реализации таких работ (услуг) не признается. Это следует из пп. 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 72 Договора взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождение от уплаты акцизов при экспорте товаров, а также их налогообложение косвенными налогами при импорте.
Взимание НДС и механизм контроля за его уплатой при экспорте и импорте товаров, а также при выполнении работ, оказании услуг осуществляются в соответствии с п. 1 ст. 72 Договора согласно Протоколу о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору).
Пунктом 28 Приложения N 18 установлено, что при выполнении работ, оказании услуг налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено настоящим разделом.
На основании п. 29 Приложения N 18 местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, в частности, если работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства-члена.

Что касается. валютной составляющей, то в случае если контракт будет более 50000 долларов США, то вам будет необходим паспорт сделки. Или заключите несколько договоров, чтобы сумма была меньше указанной.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если вы вывозите товар в Казахстан на общем режиме, то вы собираете пакет документов и предоставляете в налоговый орган для подтверждения ставки НДС 0%.

В вашем случае реализуются работы по монтажу, которые в отличие от вывоза товара не облагаются по ставке НДС 0%. Кроме того, работы в данном случае реализуются лицом, которое вообще освобождено от НДС.

Поэтому для целей налогообложения ничего подтверждать не нужно. НДС у вас вообще не будет в реализации. Выручка от выполнения работ в полном объеме включается в налоговую базу по УСН.

Нужно только соблюсти в банке требования валютного законодательства о расчетах (оформление паспорта сделки и т.д.)

А вот в Казахстане у вас возникнет налогообложение. Там реализация ваших работ должна облагаться казахским НДСом, так как работы выполняются в Казахстане и связаны с имуществом, которое находится на территории этой страны.

«Договор о Евразийском экономическом союзе», Подписан в г. Астане 29.05.2014
29. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если:
1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства-члена.

Поэтому в Казахстане вы должны уплатить НДС:

28. Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в пункте 31 настоящего Протокола).

Но так как вы не стоите на учете в налоговых органах Казахстана, то этот налог за вас будет уплачивать ваш налоговый агент — то есть заказчик. Все это уже будет производится по правилам, установленным национальным налоговым законодательством Казахстана.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Я ИП на системе налогообложения 6%. Хочу заключить договор с ТОО в Казахстане. Предмет договора: проведение монтажных работы в городах Казахстана.
Александр

Александр, здравствуйте, речь идет об ИП, то есть о физическом лице с особым статусом в РФ, предпринимательским. Но в Казахстане этого статуса нет, поэтому рассматриваться Вы будете как физическое лицо.

Предлагаю Вам уточнить у ТОО какие налоги будут удерживать. Насколько знаю, точно ИПН, а вот насчет ОПВ сказать не могу.

Многое зависит и от срока оказания услуг, и от сумм. Ранее были даже требования при определенных критериях регистрироваться в качестве предпринимателей, при этом граждан РФ не регистрировали с 2012 года, только в январе 2017 года этот вопрос решили.

Кроме того, могут быть вопросы с миграционным законодательством.

Если необходимо будет привлекать других работников, то думаю, что ТОО должно заключать договоры с ними.

Что касается российской налоговой, то Вы выполняете работы на территории другого государства, это Ваш доход ИП, будет облагаться УСН 6%, уплаченные в РК налоги вычесть не сможете — Соглашение об избежании двойного налогообложения к спецрежимам, и УСН в том числе, не применяется.

Документы какие-либо дополнительно предоставлять в ИФНС не надо, если вывоза товара нет. Работы будут на территории РК.

Данные работы оплачивают в безналичной форме в тенге.
Александр

Коллеги уже обращали Ваше внимание на требования валютного законодательства, так как сделка и для Вас, и для ТОО, валютная. Хочу обратить внимание, что если получаете денежные средства на российский счет, то комиссия при продаже тенге может быть очень значительной. При этом счет, насколько я знаю, должен быть в тенге. Далеко не каждый банк откроет такой счет. Если есть возможность, то лучше договориться о получении в долларах или евро.

Документы в банк — акт выполненных работ с указанием суммы. Никаких дополнительных документов потребовать не должны, но лучше уточнить, потому что ситуация не совсем стандартная, а банки относятся по разному

В целом — предлагаю еще раз обсудить и проверить, насколько заключение договора от имени физического лица упросит ситуацию. Возможно, заключать договор между ООО и ТОО проще и выгоднее. Рекомендую обсудить с ТОО требуемые документы и посчитать налоги. Даже с учетом удерживаемого в РК корпоративного подоходного налога договор с ООО может быть выгоднее.