8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание завещания в кассационной инстанции

Добрый День!

Моя ситуация: являюсь ответчиком по делу об оспаривании завещания. Судимся в г. Севастополь. Первый суд выиграли. В аппеляции адвокат истца настоял на повторной экспертизе, мотивируя это тем, что в суде первой инстанции была проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, а он запрашивал комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Экспертизу назначили в Симферополе. Тем не менее отправили без нашего ведома в Питер (организация, которая проводила имеет офисы и в Симферополе, и в Питере). Экспертиза пришла с ответом, что наследодатель полностью не понимала значения своих действий. Мы - в Сербского за рецензией. Рецензия полностью "завернула" повторную экспертизу (начиная с того, что проводили экспертизу не судебные эксперты, а просто врач-психотерапевт и психолог, не имеющий высшего медицинского образования, заканчивая выводами, которые были сделаны этими специалистами). Получается у нас 2 экспертизы: 1 - в государственной психиатрической больнице Севастополя- где полностью подтверждается понимание своих действий наследодателем, 2 - в частном учреждении - с координально противоположными выводами; и резенция из НИИ Сербского, которая "заворачивает" 2-ую экспертизы. Рецензию аппеляционный суд принял, но заявил, что изучать ее им некогда!!! Все наши ходатайства отклонил и вынес решения не в нашу пользу. Более того, представитель исца на последнее заседание принес ходатайство с взысканием с нас расходов. Это наталкивает на мысль, что ему заранее было известно, что решение будет вынесено и вынесено в их пользу. Нарушений получается очень много. Безусловно мы подаем кассацию. НО! судья, председательсвующая в аппеляционном суде, также входит в состав Президиума городсткого суда Севастополя, а еще и является зам председателя квалификационной комиссии судей Севастополя.

Как мне добится, чтобы дело было рассмотрено не «по звонку», а обьективно?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Непростая у вас ситуация. Сочувствую. Конечно, необходимо написать мотивированную жалобу, знакомиться с протоколом судебного заседания и помнить, что у вас еще есть право на обжалование в Верховный суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус соврать, что имеется завещание?
Может ли нотариус соврать ,что имеется завещание ?
, вопрос №4092807, Карина Егорова, г. Краснодар
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Дата обновления страницы 22.02.2017