Могу ли я не ходить в суд по делу о административном правонарушении?

Пришла судебная повестка по делу об административном правонарушении ( Ст.15.33, Ч.2).

1. Могу ли я туда не ходить без всяких уведомлении об этом?

2. Какие для меня последствия?

3. Будут ли меня подвергать приводу по такому пустяковому делу? Или решат без меня и оштрафуют на 300 руб.?

4. Могу ли я послать туда представителя по доверенности? Надо ли ее заверять нотариально?

, Владимир, г. Москва
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир,

1. Могу ли я туда не ходить без всяких уведомлении об этом?
2. Какие для меня последствия?

Можете.
Единственное последствие (кроме возможности быть подвергнутым приводу), которое Вы несете — это рассмотрение дело в Ваше отсутствие, т.е. суд не услышит Вашу позицию по делу, Вы не сможете представить свои объяснения, доказательства. Также суд может один раз отложить рассмотрение дела об административном правонарушении.
Я рекомендую Вам отправить заявление (ходатайство) в суд, который будет рассматривать дело с просьбой рассмотреть его в Ваше отсутствие, во избежание затягивания процесса производства, если Вам это конечно интересно.

3. Будут ли меня подвергать приводу по такому пустяковому делу? Или решат без меня и оштрафуют на 300 руб.?

Если судья решит, что Ваше присутствие все-таки необходимо для полного и всестороннего рассмотрения дела, то может быть применен привод. Однако, учитывая характер и тяжесть административного правонарушения, в совершении которого Вы обвиняетесь, вероятность привода не велика. (В соответствии с ч. 3 ст. 29.4 КРФоАП этот вопрос решается судом в зависимости от фактических обстоятельств дела).

4. Могу ли я послать туда представителя по доверенности? Надо ли ее заверять нотариально?

Так как Вы являетесь физическим лицом, то надлежаще оформленной формой доверенности от Вас для третьих лиц будет нотариально удостоверенная доверенность с полномочиями на представительство Ваших интересов в суде по делу об административном правонарушении.

С уважением,
Николай Хабиров