Проблемы с консульством Киргизии

Здравствуйте. Хочу получить статус лица без гражданства отказавшись от киргизского но в консульстве Киргизии в москве меня посылают в Бишкек восстановить паспорт срок действия которого истек и там же написать отказ от гражданства. Ехать я не могу. Почему они не берутся заниматься вопросами на территории РФ в своём учреждении?

, Виталий, г. Рязань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению такие порядки у Киргизии. И не только.

Статья 6. Иное гражданство1. Гражданин Кыргызской Республики, имеющий также иное гражданство, рассматривается Кыргызской Республикой только как гражданин Кыргызской Республики, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и вступившими в установленном законом порядке в силу международными договорами, участницей которых является Кыргызская Республика.2. Приобретение гражданином Кыргызской Республики иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Кыргызской Республики. (В редакции Закона КР от 13 июля 2011 года N 94)

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Согласно п. «f» статьи 5 «Венская конвенция о консульских сношениях» (заключена в г. Вене 24.04.1963) консульскими функциями являются:

f) исполнение обязанностей нотариуса, регистратора актов гражданского состояния и других подобных обязанностей, а также выполнение некоторых функций административного характера при условии, что в этом случае ничто не противоречит законам и правилам государства пребывания.

Таким образом, консульское учреждение обязано Вам оказать данные услуги, но это дорого и долго. Более подробнее (услуги, сроки, тарифы, время работы ...) Вы можете узнать на официальном сайте учреждения.