В каком случае сотрудники УБЭПа могут прийти с проверкой?

Здравствуйте. Если в некотором магазине продаётся безакцизный табак для кальяна, то какова вероятность того, что сотрудники налоговой службы или иные органы могут "нагрянуть" с проверкой? ( при учете, что налоги выплачиваются вовремя и в полном объёме )

, Данил, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Вероятность сложно определит. Если поступит сигнал или Ваша торговая точка будет проверятся в рамках оперативно-розыскной деятельности, то могут и придти сотрудники ОЭБиПК. Но все относительно. Лучше конечно не рисковать, а то можно понести ответственность. Легализуйте деятельность и все нормально будет, будите заниматься законной деятельностью и не переживать.

Иначе финансовые потери могут быть несоизмеримо больше.

Ольга Петрова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Данил! Вероятность внеплановой проверки есть всегда, на то она и внеплановая проверка. Такая проверка может быть инициирована простой жалобой любого потребителя. Это может быть как жалоба вечно недовольного покупателя, например потребительский терроризм, так и жалоба от различных общественных организаций, которые вечно борятся с продажей алкоголя и табака. В условиях недобросовестной конкуренции подобные жалобы стали оружием против тех, кого хотят убрать с рынка либо просто стараются доставить немало хлопот.