8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить при оптимизации компании?

Добрый день. В нашей компании проходит оптимизация. В связи с этим меня увольняют. Заявление по собственному писать не могу и не хочу, т.к. взята ипотека и я застрахована при потере работы. Подскажите пожалуйста, что мне необходимо делать и какая запись появится у меня в трудовой книге? Повлияет ли это на дальнейшее мое трудоустройство? Заранее спасибо.

22 февраля 2017, 07:10, Анастасия, г. Волгоград
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

В вашем случае работодатель обязан проводить процедуру сокращения штата: уведомить вас не менее, чем за 2 месяца до предстоящего увольнения, выплатить выходное пособие. В этом случае вам ничего не грозит.Если работодатель склоняет вас к увольнению по собственому желанию, то вы можете написать жалобу в государственную трудовую инспекцию.

22 февраля 2017, 07:17
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Волгоград

А если не предупреждали за два месяца? Сегодня пришли из отдела кадров и сказали что решили провести оптимизацию и ген.директор дал список с фимилиями на увольнение. И что уволят уже завтрашним днем,даже 2 недели отрабатывать не придется. Я переживаю что если уволят завтрашним,то не факт что все выплатят. Как быть?

22 февраля 2017, 07:41
А если не предупреждали за два месяца? Сегодня пришли из отдела кадров и сказали что решили провести оптимизацию и ген.директор дал список с фимилиями на увольнение. И что уволят уже завтрашним днем, даже 2 недели отрабатывать не придется. Я переживаю что если уволят завтрашним, то не факт что все выплатят. Как быть?

Просто так без оснований и без вашего заявления вас уволить не могут. В этом случае вам нужно будет оспаривать увольнение в судебном порядке. Подать иск о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул.

22 февраля 2017, 07:45
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Запись будет об увольнении в связи с сокращением должности. Она сама по себе никак на дальнейшее трудоустройство не влияет.

22 февраля 2017, 07:22
0
0
0
0
И что уволят уже завтрашним днем, даже 2 недели отрабатывать не придется. Я переживаю что если уволят завтрашним, то не факт что все выплатят. Как быть?
Анастасия

Тогда обратитесь в суд и потребуете выплаты утраченного заработка и внесения изменения в трудовую книжку, а так же привлечения работодателя к ответсевнности по ст. 5.27 КоАп РФ

22 февраля 2017, 07:46
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

настаивайте на сокращении — нормы ст 178-180 ТК РФ

Подскажите пожалуйста, что мне необходимо делать и какая запись появится у меня в трудовой книге?
заспись-

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; на дальнейшее трудоустройство это не влияет лишь бы работа нашлась ....


22 февраля 2017, 07:32
0
0
0
0
Я переживаю что если уволят завтрашним, то не факт что все выплатят. Как быть?

— просто так не уволят — нарушение процедуры сокращения — тогда обращайтесь в прокуратуру= процедуру признают незаконной и отменят вас восстановят в должности .

22 февраля 2017, 07:48
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить с частной компании молодого специалиста по причине недостаточного профессионализма?
Могут ли уволить с частной компании молодого специалиста по причине недостаточного профессионализма?(кладовщик)
17 апреля 2020, 21:10, вопрос №2747272, Valeriya Lokis, д. Минск
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я на компанию подать в суд в данном случае?
Здравствуйте Вопрос проработала в компании 5лет была береренна на 7 месяце беременности было давление со стороны охраны чтобы подписала по соглашению сторон ! За то что из зала вынесла в кармане 2 вещи на 300р вынесла забыла выложить так как работала в торговом зале в гипермаркете ! Заставили оплатить и принесли документы чтоб подписала по соглашению сторон! Прошло уже 12 мес с того как меня так уволили !Могу ли я на компанию подать в суд?
30 августа 2019, 18:36, вопрос №2491928, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить или не перевести в новую компанию беременную женщину?
Добрый день! Более крупная компания купила нашу и гредет сокращение кадров. Могут ли уволить или не перевести в новую компанию беременную женщину?
21 ноября 2018, 06:40, вопрос №2173893, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить по отсканированному заявлению?
Могут ли уволить по собственному желанию, по отсканированному заявлению? Под угрозой невыплаты премии попросили написать заявление на увольнение, чтоб перевести в другую компанию. Но уволили, а в другую не приняли. Я отправлял отсканированный скан.
26 сентября 2016, 17:12, вопрос №1389087, Станислав, г. Москва
1 ответ
Все
Могут ли уволить с работы?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, если будет 116 ст. обязательно ли сообщат на работу и могут ли уволит по этой статье? Работаю в большой компании менеджером. Спасибо за ответ.
29 октября 2014, 17:15, вопрос №600469, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017