8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прокуратура не допускает дело в суд уже третий раз, куда обратиться с жалобой?

Добрый день! Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Дело возбудили 02.02.2016г. по ст. 111 УК, затем в ходе следствия и экспертизы переквалифицировали на 118 УК, следователь передавал дело в прокуратуру 3 раза, и прокуратура дело возвращает ему обратно, было дознание, исправления, но в последний раз Следователь сказал, что это глухарь, и прокуратура не хочет дело доводить до суда, т. к. боятся, что будет оправдательный приговор. Вопрос что делать? Может ли прокуратура так бездействовать? на кого писать жалобу? на прокурора или следователя, или на них обоих?

, Ольга, г. Волжский
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

По сути вопрос правомерен так как решать виновен или не виновен должен решать суд. Обвиняемый тоже скорей всего заинтересован в скорейшем рассмотрении дела. Но практика такова, что оправдательные приговоры не приветствуются. По старинке за оправдательный даже вину усмотрят в действиях и следователя и прокурора, а затем накажут. По этому существует система контроля, которая не заинтересована в разрешении дел судами, когда не достаточно доказательств.

Жалобы вы можете направить руководству следствия, того же прокурора, который не может дать четкие указания для разрешения дела. При отсутствии состава преступления в деянии обвиняемого обязаны принять решение в отношении него, а затем принять меры к раскрытию преступления для восстановления ваших прав.

По окончании расследования вы должны были ознакомиться со всеми материалами дела, изучив которые, если вы обладаете познаниями в области юриспруденции могли бы понять перспективы дела в суде. Оправдательный вам ведь тоже не нужен.

Прежде чем подавать жалобы надо решить этот вопрос и при наличии недостатков в работе следователя указать их в жалобах или ходатайствах следователю, чтобы они были устранены. Если жалоба будет пустой, только криком отчаяния и желания наказать вам дадут ответ, что все действия законны, нарушений нет и дело умрет в архивах.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волжский

Дело в том, что уже с материалами дела ознакамливались, обвиняемый свою вину признает, признали и гражданским ответчиком, передали в прокуратуру, она вернула на дознание, все провели, сделали очную ставку, опя отправили в прокуратуру, вернули, и так 3 раза, прокуратура тянет время, а что деталь мне я не знаю...

С вашим делом должен ознакомиться специалист. Я, не зная дела совета практического вам не дам и никто не даст.

Прокурор в направлении дела на дополнительное расследование указал какие необходимо выполнить действия. Эти действия должны дать определенный результат. Возможно по делу прокурор не усматривает никакого состава преступления и это подтвердила, например указанная вами очная ставка или наоборот были сомнения, а очная ставка устранила их и стало ясно, что состава преступления нет. Без изучения дела ваш вопрос останется без ответа. А жалобы подавать можно хоть каждый день по несколько штук.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017