8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить соглашение об оплате алиментов отцу, если у меня взыскивают долг по кредиту?

Банк подал в суд на меня за просрочку платежей по кредиту и выиграл. Приставы могут забрать до 50% зарплаты. Я хочу заключить соглашение со своим отцом на добровольную выплату ему алиментов в размере 50%. Будет ли оно приоритетным? Как заключить такое соглашение? Кто составляет сам текст договоренности? Нотариус?

22 февраля 2017, 05:45, Margarita Dyachuk, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов, соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

22 февраля 2017, 06:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Придется ли ребенку, вступившему в наследство выплачивать долги отца, если сумма долга по кредитам превысит стоимость жилья?
У человека много долгов по кредитам и имеется единственное жилье. Также у человека трое детей, двое взрослых и один несовершеннолетний. Каким образом можно оформить жилье, чтобы оно досталось только несовершеннолетнему ребенку, а не банкам и старшим детям (старшие уже получили от отца по квартире). Что лучше - дарственная или завещание? Будут ли наследоваться долги по кредитам ребенком. Придется ли ребенку, вступившему в наследство выплачивать долги отца, если сумма долга по кредитам превысит стоимость жилья?
05 января 2020, 06:02, вопрос №2637119, Наталья, г. Тюмень
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Хочу заключить Соглашение на алименты маме, заверяет и составляет натариус, есть ли необходимость присутствия матери
Хочу заключить Соглашение на алименты маме, заверяет и составляет натариус, есть ли необходимость присутствия матери.
17 октября 2019, 03:40, вопрос №612282, Волченков Валерий Иванович, п. Верхнезейск
1 ответ
Алименты
Есть нотариальное соглашение об алиментах, отец не платить через сколько мес неуплаты можно идти к приставам?
Есть нотариальное соглашение об алиментах, отец не платит. через сколько мес неуплаты можно идти к приставам? В каком порядке его обязуют выплачивать если он официально нигде не работает?
03 июня 2019, 11:42, вопрос №2382913, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Как можно заключить соглашение об алиментах в данной ситуации?
Здравствуйте! Хочу заключить СОГЛАШЕНИЕ ОБ АЛИМЕНТАХ с матерью моего ребенка и отцом!! Моя зп составляет 50000 в месяц , могу ли я 20000 отдавать своему ребенку и 20000 отцу???
04 ноября 2018, 16:59, вопрос №2156092, Антон Иванович, г. Губаха
2 ответа
Алименты
Как заключить соглашение по алиментам,если бывший супруг проживает в другом городе?
здравствуйте. как заключить соглашение по алиментам если бывший супруг проживает в другом городе?нет возможности встретится. может ли он оформить обязательство у нотариуса и выслать мне?
02 октября 2015, 10:42, вопрос №994088, Мария, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017