Валерий, здравствуйте,
Обязательно ли оформлять отказ от доли наследства… ВАЛЕРИЙ, г. Прохладный
Принимать наследство или отказаться от него, или не принимать наследство — это право наследника решать, как ему поступить.
Нотариусы, обычно, настаивают на оформлении отказа, т.к. отказ от наследства нельзя изменить и взять обратно, т.е. ситуация становится ясной и максимально определенной: наследник отказался.
В случае же непринятия наследства, т.е. если наследник просто в установленный срок не обратится с соответствующим заявлением, ясности в ситуации до конца нет, могут быть варианты. Например, наследник может обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока. Или, спустя длительное время, наследник может заявить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок.
Соответственно, этот вариант в меньшей степени устраивает и нотариуса, и других наследников.