Как урегулировать проблему, если с соседской крыши падает снег, в результате чего портится наш дом?

Здравствуйте! У соседей с крыши падает снег на нашу стену дома, дом трясётся , снег по весне тает и наш дом топит, все покрывается плесенью.

  • IMG_2062
    .jpg
, Наталья, г. Ижевск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Для начала необходимо подтвердить то, что снег падает и топит ваш дом. Для этого следует зафиксировать на видео и фотосъемку наличие снега, а еще лучше сделать экспертизу, которая подтвердит подтопление дома и возникновение плесени в результате падения снега. Кроме того, следует знать соблюдено ли при строительство дома соседей необходимое расстояние от их дома до вашего в соответствии со СНИП, правильно ли у них расположен наклон крыши. После этого можно обращаться в суд с требованиями к соседям об устранении препятствий в пользовании по ст. 304 ГК РФ