Предусмотрена ли ответственность за оскорбление судебного пристава?

Здравствуйте. Если прошли судебные приставы к соседям и позвонили мне в дверь утром на просьбу покинуть общий тамбур пристав оттолкнула меня и продолжила стучаться к соседям после нескольких просьб покинуть тамбур ничего не изменилось и закрывая свою дверь я произнесла слово"сука" после чего пристав дернула мою дверь и сказала"за словами следи" . Будет ли за это какое-то наказание??? Ни каких данных она не взяла и в дверь больше не звонила, они ушли через несколько минут

, Светлана, г. Москва
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ, Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Ответственность по данной статье возможна только при публичном оскорблении, то есть должны были быть свидетели этого (исходя из судебной практики, свидетели должны быть гражданскими лицами, а не другими сотрудниками). Если свидетелей не было, то ответственности по этой статье не будет.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро!

Действия судебного пристава-исполнителя очень не понятны. Смысл просить соседей покинуть тамбур, когда ее цель только должник?!

По поводу оскорбления-есть администативная ответственность за это, но по отношению к вам в данном случае приставы не будут заморачиваться, поскольку за каждым приставом закреплено по 2500-4000 должников и тратить время на вас они не будут. Так что не переживайте по этому поводу!