Как расторгнуть отношения с девушкой, избежав негативных последствий?

Как правильно сказать девушке,о том я хочу с ней растаться чтобы не обидеть её этим ,и не было после этого никаких последствий с её стороны?

, Василий, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе прекратить отношения с девушкой.

Единственное последствие, которое должно Вас интересовать, это ждет ли она от Вас ребенка.

Если предположить, что ждет, то она вправе установить отцовство, в судебном порядке, и взыскать алименты на ребенка. (ст. 48, 49, 80 СК РФ).

Если беременность отсутствует, то расстаться с девушой Вы можете без проблем, какие сказать слова, чем отблагодарить, решите сами.

Если Вам уже 18 лет и больше, а девушке до 16 лет, макс. — 15 лет, то Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности (ч. 1 ст. 134 УК РФ).

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -…
Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Брак обязательно заключается в органах ЗАГСа (ст. 10 СК РФ).

С уважением,