8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за покупку земельного участка для садоводства?

Добрый день!

В конце прошлого года приобрели земельный участок с постройками в дачном обществе. В выписке из ЕГРН написано "Земельный участок. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - для садоводства"

Можно ли с такого вида собственности получить налоговый имущественный вычет?

22 февраля 2017, 02:50, Екатерина, г. Новосибирск
Дмитрий Парамонов
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Екатерина,

Вы будете иметь право на налоговый вычет только при продаже земельного участка.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;

Таким образом, в вашем случае имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в случае продажи участка.

22 февраля 2017, 12:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет с покупки дачного участка?
Доброго времени! Скажите, пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет с покупки дачного участка? В кадастровой выписке стоит категория земель: земли населенных пунктов; разрешённое использование: коллективное садоводство. После приобретения на участке был построен и зарегистрирован жилой дом, этот факт не влияет на получение вычета?
24 апреля 2018, 18:21, вопрос №1977871, Наталья, г. Оренбург
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка ИЖС без построенного дома?
можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка (под ижс) без построенного дома?
16 июня 2017, 07:41, вопрос №1669038, Алексей, п. Верхний Ландех
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет после приобретения земельного участка в ипотеку?
Можно ли получить налоговый вычет с земельного участка (ЛПХ), приобретенного в ипотеку после 2014 года (погашена)? На участке строений нет, планируем в этом году возвести баню (временный дом), спустя несколько лет - жилой дом для ПМЖ.
04 мая 2017, 10:12, вопрос №1629074, сергей, г. Калуга
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет при покупке участка земли?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста , можно ли получить налоговый вычет при покупке земельного участка? Спасибо.
23 марта 2017, 08:26, вопрос №1582258, Евгений, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если земельный участок был подарен нам?
В 2015 году матерью жены был подарен земельный участок, каждому по 1/2 доли. Можно ли в данном случае получить налоговый вычет? Стоимость земельного участка 1,1 млн. руб.
21 января 2017, 17:16, вопрос №1507636, Георгий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017