Право пользования жилплощадью после развода супругов, если у бывшей жены появился сожитель

Нахожусь в разводе с сентября 2016 г.

Супруга в очередном неадеквате угрожала зарезать меня во сне.

Не вопрос - уехал временно на жилплощадь к родственникам. Детей двое. Старший, после рукоприкладства бывшей также уехал со мной.

Сейчас бывшая тащит в совместную квартиру своего нового сожителя (ну как сожителя?... так.. посношаться...)

Навязывает его присутствие детям (старший периодически приезжает на квартиру, младший проживает там постоянно). Детям он не то что безразличен - он им откровенно не нравится, они его не принимают и не воспринимают.

Могу ли я, как один из собственников квартиры (у нас по 1/2) запретить находится в квартире этому уроду?

(Можно конечно и физически порвать и закопать....но опять же законы наши не приветствуют подобное отстаивание своих прав на собственность).

Я осознаю, что он имеет право там появляться в качестве "пришел в гости", НО!.... он регулярно остается ночевать. Человек - черт его знает кто такой, ничего за душой, на халяву пользуется жилплощадью, которая приобретена МНОЙ, но разделена по 1/2 благодаря нашему "совершенному" законодательству, катается на а/м (за 1 млн., на секундочку), который я покупал в подарок бывшей (на момент покупки - настоящей).

В то же время бывшая супруга абсолютно забросила оплату ЖКХ и тд, растёт долг... Я там не живу и платить не собираюсь. Оплатил последний раз порядка 50% уже после того как съехал и больше месяца там не жил. С чего бы мне оплачивать этот похотливый союз?!

При разводе вопрос о разделе жилплощади не стоял.

Мы в документах на покупку указаны по 1/2.

При этом оплачивалось всё мной и всегда.

Каким образом я могу запретить этому уроду находится в данной квартире? Если нет вариантов запретить, то как ограничить или минимизировать время его нахождения там и частоту его появления в квартире? Какими временными показателями определяется формулировка "в гостях"?

Например, могу ли я выкинуть его зашкварник в грубой форме, после, допустим 9ч. вечера? С учетом например того что в квартире дети, которым необходимо соблюдать режим. И вообще хз, может у него гепатит, сифилис и тд?!

У меня двое сыновей - я обязан беспокоиться об их здоровье и безопасности.

, Алексей, г. Хабаровск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте.

Каким образом я могу запретить этому уроду находится в данной квартире?
Если нет вариантов запретить, то как ограничить или минимизировать время
его нахождения там и частоту его появления в квартире? Какими
временными показателями определяется формулировка «в гостях»?

Ответы на все ваши вопросы дает ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Обращайтесь в суд. Предварительно можете несколько раз вызвать полицию. Объясняйте, что Вы, как участник долевой собственности категорически против нахождения в квартире посторонних людей. Можете также обратиться к участковому с соответствующим заявлением. Все это поможет в будущем судебном процессе.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Вы бы видели нашего участкового....

1. он сам разведенный

2. он абсолютный ходячий комплекс.... пытался меня убедить что я не смогу справиться со своими детьми... видел меня при этом первый раз. По себе судил видимо