Можно ли оспорить дарственную если передарили долю человеку корорый на учёте в ПНД?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В квартире 3 собственника (я ,папа, сестра) .Сестре понадобились деньги она нашла в интернете человека который дал ей 300000руб.Она написала на него дарственную .У них был «договор»что она ему вернет денег он отпишет долю обратно .В итоге этого не случилось не стал ждать .Он передарил долю другой женщине причем за деньги .Не давно я узнала что эта женщина стоит на учете в психоневрологическом диспансере .Живя в комнате она её превратила просто в полную помойку,за собой она не следит по квартире стоит запах ужас полный.За квартиру она не платит там накопились долги .С этими долгами нам не делят лицевой счет (они начали копиться когда появился ещё первый одаряемый )и она не показывала документы даже что она собственница. Узнала что собственница только когда начались суды по оплате за квартиру .Брала выписку из ЕГРП. Хотела продать квартиру с ней договорилась но квартира не продается, а платить за квартиру они так и не собираются .У меня у самой на иждивении 2-е несовершенно летних детей, и папа пенсионер. Нас в известность что доля передаренная не кто не ставил ,не меня не папу. С момента первой дарственной прошло уже 3 года . Как появилась эта женщина еще нет . Вопрос могу ли я как не будь оспорить дарственную если одаряемый стоит на учёте в психоневрологическом диспансере? И к кому вернется доля если можно?

, Наталья, г. Подольск
Роман Кулюкин
Юрист, г. Советская Гавань

По закону, нотариус обязан убедиться в дееспособности участников сделки – соответствующая запись всегда делается в конце нотариально заверенного договора. Но, весьма проблематично будет взыскать деньги с такого нотариуса, если сделка дойдет до судебного разбирательства.

— Покупателю квартиры следует сделать у нотариуса запросы в психоневрологический и наркологический диспансеры. На такой запрос обязан ответить заведующий диспансером.
— Следует получить из диспансера разрешение на проведение такой сделки. Такой документ позволит покупателю обезопасить себя на тот случай, если кто-то усомниться в честности проведенной сделки.

Наталья
Клиент, г. Подольск

Могу ли я как ещё один собственник оспорить дарственную если долю в нашей квартире подарили человеку который стоит на учёте в диспансере?И если я принесу справку о том что она стоит на учёте в суд ?ну или на тот момент стояла

в том случае если докажите документально факт недееспособности лица на момент заключения дарственной. Чтобы восстановить срок 3 летний вам еще надо в суде оспорить договор дарения от вашей сестры…

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Наталья, здравствуйте.

С момента первой дарственной прошло уже 3 года. Как появилась эта женщина еще нет. Вопрос могу ли я как не будь оспорить дарственную если одаряемый стоит на учёте в психоневрологическом диспансере? И к кому вернется доля если можно?
Наталья

Наталья, здравствуйте.

У меня к Вам вопрос. Есть ли подтверждение того, что сестра получила деньги за продаваемую долю? Чтобы признать сделку дарения (первоначальную) недействительной, нужны доказательства. Если докажете, что сделка была возмездной, то, думаю, шансы есть. Но дело сложное, ищите хорошего юриста.

По второй сделке дарения — то же самое. Но, поскольку стороны сделки чужие вам люди, доказать недействительность сделки будет практически невозможно. Психическое заболевание одаряемой вряд ли поможет. И смысла оспаривать эту сделку нет, поскольку доля «вернется» к первому одаряемому.

По закону, нотариус обязан убедиться в дееспособности участников сделки – соответствующая запись всегда делается в конце нотариально заверенного договора.
Кулюкин Роман

Коллега, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению лишь с 2016 года.

Из вопроса следует, что первая сделка была более 3 лет назад. А вторая чуть позже, насколько я поняла.

Наталья
Клиент, г. Подольск

У меня к Вам вопрос. Есть ли подтверждение того, что сестра получила деньги за продаваемую долю?

Там был мошенник .Очень хорошо провернул махинацию . Деньги он ей дал лично в руки . Если только доказывать со слов сестры,но думаю это будет не доказательство

Там был мошенник.Очень хорошо провернул махинацию. Деньги он ей дал лично в руки. Если только доказывать со слов сестры, но думаю это будет не доказательство
Наталья

Наталья, в суде вы должны будете доказывать основания недействительности. Никто за Вас это не сделает. Если вы считаете, что в действиях одаряемого имеются признаки преступления, то обратитесь в полицию с соответствующим заявлением. Обсуждать этот, очень сложный, вопрос в рамках бесплатной консультации не вижу смысла. Нужно выяснять любые, даже самые незначительные детали сделки. Только потом можно судить о перспективах. И это нужно делать с вашей сестрой, поскольку она была стороной в сделке.