В течении какого времени определяется степень тяжести пострадавшего при ДТП?
Степень тяжести пострадавшего при дтп определяется в течении какого времени (после выписки пострадавшего из больницы, мед. экспертизы)? Заведут ли уголовное дело - узнавать у следователя или ждать вызова следователем (нанимать адвоката) как лучше поступить?
Доброй ночи. Пр результатам судебной медицинской экспертизы установят степень тяжести вреда, причиненного здоровью. Если он будет тяжким, то возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ — Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Данное преступление наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.
Если экспертизой будет определен легкий вред здоровью или вред здоровью средней тяжести, то виновника смогут привлечь лишь к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.
По вопросам экспертизы Вам стоит обратиться к лицу, проводящему проверку.
Мед. экспертизу в течении какого времени должны передать следователю?Последствиями получения повреждения (после лечения) или повреждения при поступлении в больницу вносятся в мед. экспертизу?
Все телесные повреждения, зафиксированные в Ваших медицинских документах, врач — судебно-медицинский эксперт должен оценить в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N
522.
Полноценную экспертизу можно провести только после окончания лечения, так как срок нетрудоспособности тоже является фактором, определяющим степень тяжести вреда здоровью.
Следовательно срок экспертизы стоит приблизительно считать — 30 и более суток после окончания лечения.