Можно ли взыскать ущерб с судебного пристава, который исказил суть закона в уведомлении?

Доброго времени!!!Ситуация следующая: коммунальный сервис подал в суд за задолженность в 4450 рублей в ноябре. Долг погашен в декабре. Коммунальный сервис передал дело судебным приставам. В феврале приходит письмо от судебного пристава. В перечисленных пунктах письма пристав пишет: " Предупредить должника, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 64 Федерального закона от 20 октября 2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником". Но ведь в этом законе есть следующее, а точнее прописывается в скобках (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника-без указанного разрешения). Одним словом судебный пристав опустил и самостоятельно убрал этот нюанс (скобки) из закона. При всем при этом я не являюсь собственником, муж является. А прислали на меня, мужу ничего. Сняли 2 раза гос.пошлину(в итоге 400 рублей) с банковской карточки деньги на которую приходят детские с соц. защиты. При разговоре личном пристав начал агрессировать, орать и говорить, что он этого не писал. А там его подпись и печать. Могу ли я подать на него в суд и потребовать моральную компенсацию (я в декретном отпуске с двумя детьми, кормлю грудью, на нервной почве произошло защемление седалищного нерва). И расценить его убирание скобок в законе с целью запугивания. Сколько можно запросить материальный ущерб?

, Наталья, г. Челябинск
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы имеете право обжаловать действия и бездействия приставов, как вышестоящим лицам в системе ФССП, так и в прокуратуру, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

Моральная компенсация требует своего обоснования, помимо устных слов и том, что вам был причинен вред. Это могут быть справки из больницы, подтверждающие лечение и т.п. Если суд согласиться с Вашими доводами, то можно рассчитывать на моральную компенсацию причиненного вреда. Неверное указание на норму закона вряд ли можно квалифицировать как запугивание, либо давление на вас.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва
Но ведь в этом законе есть следующее, а точнее прописывается в скобках (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника-без указанного разрешения). Одним словом судебный пристав опустил и самостоятельно убрал этот нюанс (скобки) из закона.

Наталья,

то, что «в скобках» — относится только к исполнительным производствам, связанным с вселением/выселением. К Вашему исполнительному производству этот «нюанс» никакого отношения не имеет.

Между прочим, то, что в скобках — более жёсткая мера. И как раз её упоминание можно было бы расценивать в качестве запугивания.

И, да — скорее всего, пристав в самом деле «этого не писал». В том смысле, что большинство документов в ФССП составляются по стандартной форме и генерируются автоматизированной информационной системой практически без участия судебного пристава-исполнителя.
Так что, даже если бы по тексту действительно было к чему придраться, у пристава всегда есть «железная» отговорка: документ стандартный, он его не составлял, виноват бездушный компьютер…