8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сохранятся ли льготы пенсионеров на кап ремонт, после дарения квартиры?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мои бабушка и дедушка старше 85 лет, они проживают вдвоем в квартире, были собственниками, подавали запрос на возмещение взносов на кап.ремонт. Два месяца назад они оформили дарственную на мою маму, т.е. получается, что моя мама стала владелицей квартиры, но бабушка с дедушкой будут продолжать жить в ней. Теряем ли мы возможность оформлять возврат взносов за кап. ремонт?

Если да, то нужно ли сообщать в МФЦ о том, что пенсионеры больше не собственники жилья (новое свидетельство о собственности получали в том же МФЦ)

21 февраля 2017, 20:48, Ирина, г. Москва
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Да, увы — от взносов на капремонт освобождаются одиноко проживающие собственники жилья-пенсионеры, достигшие 80 лет (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ). В данном случае с оформлением дарственной собственником стала Ваша мама, и право на возврат взносов теряется.

Сообщать о смене собственника нужно в обязательном порядке.

21 февраля 2017, 21:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Сохранится ли льготы дарителя, который будет прописан в квартире?
Добрый день!Подскажите сохранятся ли льготы на оплату ЖКХ если на данный момент долевая собственность (2собственника).Собственник у кого есть льготы и который прописан в квартире хочет подарить свою долю другому собственнику у когорого льгот нет и нет прописки в одоряемой квартире.Сохраниться ли льготы дарителя ,который будет прописан в квартире?
27 сентября 2019, 10:29, вопрос №2526466, Надежда, г. Пушкино
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Сохранятся ли льготы пенсионера по ЖКХ после дарения квартиры внуку?
Здравствуете. Одиноко проживающий пенсионер по договору дарения подарит квартиру своему внуку. Проживать будет в этой-же квартире одна. Сохранятся у нее льготы по коммунальным платежам и по платежам по капремонту? Пенсионеру 80 лет. С уважением Андрей.
08 декабря 2017, 10:28, вопрос №1839042, андрей, г. Челябинск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Сохранятся ли льготы по оплате ЖКХ при дарении квартиры?
Здравствуйте! Хотим юридически поменяться квартирами с мамой. Она дарит мне свою ,а я ей свою по договору дарения. Сейчас каждый из нас прописан в той квартире,где является собственником. После дарения не хотим менять прописку. Если мама останется одна прописана в той квартире,которую мне подарит, сохранятся ли у неё льготы и субсидии на оплату этой квартиры? Заранее спасибо!
18 октября 2017, 18:41, вопрос №1784818, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Предоставляется ли льгота на кап.ремонт пенсионерам старше 80 лет, не собственниками жилья?
Здравствуйте. Имеет ли право вдова участника ВОВ, возраст 89 лет, проживает с дочерью инвалидом 2 гр пенсионерка, регион Мос. обл., право собственности на квартиру - 100% у дочери. Объясните норму п.1.4 Закона Мос.обл. от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ: "1.4. Лицам, указанным в пункте 28 статьи 1 настоящего Закона, предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 100 процентов расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, при условии, что они являются одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшими возраста 80 лет, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, получающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет." Правильно ли я понимаю, что если пенсионер,не являющийся собственником жилья, старше 80 лет проживает с дочерью-пенсионером, дочь имеет право собственности100%, доход семьи - только пенсии, то пенсионер старше 80 лет, несобственик имеет право на льготу по кап.ремонту. Спасибо
02 мая 2016, 15:34, вопрос №1205088, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Сохранятся ли льготы на коммунальные услуги, если право собственности будет разделено?
У жены есть льготы на коммунальные услуги. Сохранятся ли льготы на коммунальные услуги после оформления право собственности на квартиры на двух человека?
04 ноября 2015, 18:23, вопрос №1029636, Владимир, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017