Должна ли я впускать в подаренную квартиру родственников дарителя?

Я собственник квартиры по договору дарения. Даритель умер. В квартире остались вещи дарителя. Должна ли я впускать в квартиру близких родственников дарителя,или могут передать им вещи на нейтральной территории. И могут ли родственники дарителя написать заявления в полицию,что я не пускаю их в квартиру? Спасибо.

, Наталья, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, впускать их Вы не обязаны. Можете передать им вещи в другом месте. Вам как собственнику принадлежит право решать кого впускать а кого не впускать в свое жилище

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если квартира оформлена в Ваше собственность, то вы полностью ею владеете, решаете кого пускать, а кого нет. Единственная претензия к вам может быть связан с тем, что Вы удерживает имущество, на которое могут претендовать родственники дарителя.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья, поскольку квартира в Вашей собственности, то Вам решать впускать родственников в квартиру либо передавать вещи на нейтральной территории. Оснований для подачи заявления на Вас в полицию не имеется, если Вы не удерживаете имущество их умершего родственника и согласны его передать.