Правомерно ли администрация отбирает телефон на работе?

здравствуйте. хотел узнать такой вопрос. на работе заставляют сдавать телефоны администрации, а они их закрывают в своем кабинете. при этим в договоре написано, пользоваться во время работы не имею права, а хранить его могу либо в своем шкафчике, либо сдавать администрации. так вот, я отказался сдавать сославшись на то, что я имею право хранить его у себя в шкафчике и при этом написал объяснительную на имя директора филиала, почему я не сдал его. супервайзером разобрались по этому вопросу, что я не буду писать, т.к. я прав. в итоге я слышал, как они хотят написать приказ об обязательной сдаче телефона, но при этом все должны в нем расписаться. что будет если я откажусь от этого?

, влад, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ничего не будет.

Работодатель не имеет права требовать от Вас сдавать телефоны и ограничивать Ваше право по пользованию личным имуществом, хотя бы потому что такие вопросы он регулировать не вправе, а ТК РФ таких положений не содержит
Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;
создавать производственный совет (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) — совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 95-ФЗ)
реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.