Что делать, если исполнительный лист направлен по месту работы должника?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, я подала на алименты, суд одобрил. Судебным приставам отнесла судебный приказ и другие документы. Пришло мне постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника. Реквизиты своей карточки для перечисления алиментов я предоставила. Что мне делать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Реквизиты своей карточки для перечисления алиментов я предоставила. Что мне делать?
Екатерина

Здравствуйте!

Деньги должны вам перечислять с места работы должника. Подождите определенное время, если деньги перечисляться не будут, обратитесь к судебным приставам.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Что мне делать?
Екатерина

Добрый вечер! После того, как бывшему мужу будет начислена зарплата, указанная в исполнительном документе часть, будет перечислена Вам. Если вдруг возникнут проблемы, то Вам нужно будет обратиться к судебному исполнителю для дальнейших действий.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ждать поступления денежных средств, больше вы ничего не можете сделать, пока